Какие выплаты положены при сокращении повара?

Здравствуйте!Наш детский сад переводят на соц.питание,в связи с этим ликвидируется должность повара.Нас сокращают.27ноября мы работаем последний день,в этот день нас расчитают.Какие выплаты нам положены на день увольния?

, Екатерина, г. Ярославль
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Екатерина!

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Евгения Есипенок
Юрист

Вопросы предоставления гарантий и компенсаций гражданам, попавшим на работе под сокращение штата, регулирует ст. 180 ч. 3 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ
В них входят:
— зарплата, еще не полученная за последний месяц работы;
— компенсация за отпуск, который сотрудник не использовал по каким-либо причинам.
Также существуют компенсационные выплаты (регулируются ст. 178 ч. 3 ТКРФ), которые должны помочь уволенному по сокращению гражданину обеспечить себя в то время, пока он занимается поисками новой работы. Это:
выходное пособие (исчисляемое средним заработком трудящегося);
выплата в размере средней зарплаты на период, пока гражданин не трудоустроен, однако не более 2 месяцев со дня его сокращения.
В день фактического расторжения договора с трудящимся рассчитываются по общей сумме зарплата и компенсация за отпуск, который не использован. Процедура оплаты здесь сохраняется как при обыкновенном расчете при увольнении сотрудника.
Кроме того, в день сокращения производится оплата выходного пособия, поскольку указанное пособие гарантированно и не зависит от того, трудоустроился уволенный работник к другому нанимателю или нет.
По истечении 1 месяца со дня сокращения трудящегося никаких выплат не делается. По прошествии двух месяцев со дня увольнения трудящегося, в случае если он так и не трудоустроился, по его письменному заявлению наниматель делает выплату в сумме средней зарплаты уволенного. При оплате такой компенсации засчитывается уже выплаченная компенсация (выходное пособие).

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. При расторжении трудового договора в связи с сокращением работодатель обязан выплатить работнику следующие суммы (ст. ст. 127, 136, 140, 178, ч. 3 ст. 180 ТК РФ) online.consultant.ru/riv/cgi/online.cgi?req=doc&base=CJI&n=86335&dst=0&profile=JUR&mb=ROS&div=CMT&BASENODE=&SORTTYPE=0&rnd=295391.72781226&ts=122068244506672315744623054&SEARCHPLUS=%E2%FB%EF%EB%E0%F2%FB%20%EF%F0%E8%20%F1%EE%EA%F0%E0%F9%E5%ED%E8%E8&SRD=true#0):
1) заработную плату за период работы перед увольнением, премии, надбавки и иные выплаты;
2) денежную компенсацию за неиспользованный отпуск;
3) выходное пособие в размере среднего месячного заработка (если трудовым либо коллективным договором не предусмотрен повышенный размер пособия);
4) дополнительную компенсацию в размере среднего заработка пропорционально времени до истечения срока предупреждения об увольнении, если работодатель увольняет работника с его согласия до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении.
   Если причитающиеся работнику выплаты не выплачены в день увольнения или на следующий день после предъявления работником требования о расчете (если работник в день увольнения не работал), работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации). Размер компенсации должен быть не меньше 1/150 (до 03.10.2016 — не меньше 1/300) действующей ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.   При этом коллективным, трудовым договором или локальным нормативным актом может быть установлен больший размер компенсации (ст. 236 ТК РФ; п. 2 ст. 2, ст. 4 Закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ).

    Если вам понадобится дополнительная консультация, обращайтесь к юристам нашей компании.