Возможно ли взять академический отпуск по семейным обстоятельствам?

Здравствуйте. Я сиротам учусь на первом курсе но мне нужно уехать в другой город и даже область, хочу взять академический отпуск , как обосновать правильно...уехать нужно вместе с женихом, на работу...

, Екатерина, г. Новосибирск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Согласно п. 2 Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся (утв. Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 45):
«Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет».
Для оформления академического отпуска необходимо подать заявление, приложив к нему:
— заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям);
— повестку военного комиссариата, содержащую время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу);
— справку из женской консультации, если академический отпуск требуется по беременности и родам; медицинские справки больного, если академический отпуск требуется по уходу за больным;
— свидетельство о рождении, если академический отпуск требуется по уходу за ребенком;
— справку о зарплате родителей с места их работы и справку из органов социальной защиты, подтверждающую статус вашей семьи как малообеспеченной, если академический отпуск требуется в связи с тяжелым материальным положением вашей семьи.
Целесообразно также получить справку об обучении или о периоде обучения (ч. 12 ст. 60 Закона N 273-ФЗ).
Справка может понадобиться для подтверждения факта получения вами образования и выдается по письменному заявлению обучающегося. В справке указываются предметы, которые вы уже прослушали, количество часов, а также проставленные оценки по всем изученным дисциплинам.
Решение о предоставлении академического отпуска должно быть принято не позднее 10-дневного срока со дня представления обучающимся заявления и документов (п. 5 Порядка N 455).

Учтите, что академический отпуск предоставляется на период, не превышающий двух лет.

Если вам понадобится дополнительная консультация, обращайтесь к юристам нашей компании.