Как рассчитать проценты по расписке займа?

Я беру расписку, но в нем нужно обязательно указывать проценты по займу, как это сделать? Что там выставлять какой процент?

К примеру мне нужно рассчитать с 9 000 руб. проценты за 3 месяца. Чтобы в итоге получилось увеличение суммы займа до 10000 руб. То есть на 1000 руб. за 3 месяца.

  • РАСПИСКА-РЫБА
    .doc
, Булад Gomboev, г. Хабаровск
Александр Куликов
Адвокат

  В расписке совсем не обязательно указывать проценты, чаще всего указанная в ней сумма подлежит возврату без всяких процентов.

  Но если Вы решили получить проценты по данному договору займа (расписке), то это законом разрешено.

  Вы вправе договориться о конкретном размере процентов и указать этот размер в расписке — под 3,33% в месяц

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день Булад!
Проценты в расписке являются важным стимулирующим средством для заемщика, а также средством обеспечения имущественных интересов займодавца. Здесь логика простая: «если занял деньги, то тебе должны отдать больше (с процентами), а если же не возвращают в срок ни сумму основного долга ни сумму процентов – можно насчитать штрафные санкции на эти денежные суммы».
Нормы о договоре займа не предусматривают предельного размера процентов, который может быть установлен сторонами. Также Гражданский кодекс РФ не содержит прямых норм, которые могли бы уменьшить слишком высокий размер процентов, ущемляющий интересы заемщика.
В Вашем случае необходимо прописать процентную ставку 3,3% в месяц, чтобы за 3 месяца пользования денежными средствами, Вам доплатили около 1000 рублей.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании!