Что делать, если жена хочет привлечь меня к уголовной ответственности за неуплату алиментов?

Официально работал 2,6 года,не скрывался.Первая жена не получала алиментов на моего ребенка а вторая получала.Приставы знали где я работал но не взыскавали с меня алименты.Щас первая жена хочет привлечь меня к уголовной ответственности.За не уплату алиментов.Но я ведь не скрывался и не моя вина что приставы бездействовали.

Уточнение от клиента

По обоим есть решения суда.Приставы не искали меня,хотя знали где я работаю.Привлекут ли меня к уголовной,если не я в том виноват.

Уточнение от клиента

Рабатодатель отчислял в пенсионный,но бездействие приставов(не стали меня искать) поставило меня в положение что бывшая жена хочет меня посадить.Щас я не работаю и состою в центре занятости.

, Александр, с/с. Березовский
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты можно взыскать в судебном порядке.

Было ли решение суда по исковому заявлению первой жены  о взыскании алиментов?

Судебные приставы будут взыскивать только на основании исполнительного листа, который в свою очередь выдается на основании решения суда. если его не было то и приставам нечего было с вас взыскивать.

Так же в случае если не было соглашения об уплате алиментов и не предъявлялся иск в суд, то органы опеки и попечительства вправе подать такой иск.

Обычно исполнительный лист направляют в бухгалтерию по месту работы ответчика, потому как алиментные обязательства по исполнительному листу вычитают из вашей заработной платы.

Такой исполнительный лист поступал вашему работодателю?

Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Александр.

Статья 157 УК РФ Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутымадминистративному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

В уголовном кодексе есть статья, предусматривающая уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей — это ст. 157 УК РФ.

Субъектами этого преступления являются:

  • родители, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста;
  • совершеннолетние трудоспособные дети, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Таким образом, уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:

Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи

  • Неуплата средств
  • Отсутствие уважительной причины неуплаты
  • Неоднократность

Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до одного года.

В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, — это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ)

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!