Что грозит за изъятие ипотечной квартиры, как предмета залога ввиду просрочки платежей?

Здравствуйте! В 2013, и в 2014 годах моя супруга взяла два кредита на покупку двух квартир в ипотеку будучи индивидуальным предпринимателем и матерью двоих несовершеннолетних детей (сейчас детей трое, полтора года назад мы поженились и родился ещё один ребенок) в августе прошлого года сгорела спецтехника, взятая в лизинг и семья потеряла единственный источник дохода. Случай страховой, но страховку получила лизинговая компания, как выгодополучатель по условиям договора, нам достались несгоревшие остатки Харвестора. Какое-то время, пока были накопления, мы ещё платили по счетам, но осенью прошлого года подали заявление на реструктуризацию ипотечных кредитов. Специалист банка ввела нас в заблуждение, не сказав о том, на какой срок мы можем получить отсрочку по кредитам, и мы получили ее сроком на шесть месяцев, чему были очень рады, так как рассматривали это вообще как чудо. На самом деле, как потом выяснилось, в таких случаях как наш, дают до двух лет, но нам об этом никто не сказал в офисе сбербанка. Мы рассчитывали на страховку, но увы, ее не получили. Время пролетело быстро, мы платили по новым условиям 10%от прежних ежемесячных платежей весь этот срок и когда он закончился, то ресурсы наши иссякли. Мы переживаем самый настоящий стресс в связи с этой ситуацией. И вот пришли письма от банка с требованием досрочно вернуть кредитные средства в общей сумме 2,6 млн.руб., в противном случае банк обещает взыскать через суд предмет залога - наши смежные две двухкомнатные квартиры. Помогите, подскажите, какие действия нам необходимо предпринять, чтобы защитить себя и своё имущество.

, Андрей Александрович, г. Байкальск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Собственно вариантов не много:

1) обращаться вновь о реструктуризации;

2) если не получается, то находить покупателя на квартиру.

Как правило штрафы по ипотеке за просрочку очень большие, обратите внимание на условия договора.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 78. Обращение взыскания на заложенные жилой дом или квартиру

1. Обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры.

Освобождение таких жилого дома или квартиры осуществляется в порядке, установленном федеральным законом.

2. Обращение взыскания на заложенные жилой дом или квартиру возможно как в судебном, так и во внесудебном порядке с соблюдением правил, установленных главой IX настоящего Федерального закона.