Полагаются ли выплаты, если уходить в декрет как ИП?

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу декрета! Скажите если уходить в декрет как ИП,какие - нибудь выплаты полагаются?

, Ксения, г. Новосибирск
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Ксения.

Индивидуальные предприниматели – должны знать: позаботиться о том, чтобы получить декретные выплаты для ИП в 2017 году, следует заранее. В Законе об обязательном социальном страховании женщины – ИП не включены в список лиц, которым положены выплаты по беременности и родам, ввиду отсутствия договора с ФСС.

Данная проблема решается в пользу будущей матери: декретные для ИП можно получить, если соблюсти все правила добровольного социального страхования.

Платите в ФСС – и пособие по беременности гарантируется

Как ИП получить декретные выплаты? Согласно Федеральному закону №255-ФЗ (ст. 2, часть 3, 4), женщина должна зарегистрироваться в ФСС и платить туда фиксированный взнос. Например, заключив договор с Фондом социального страхования в 2016 году, женщина должна до 31 декабря уплатить взносы за весь этот год. Право на страховое обеспечение наступит с 1 января 2017 года. Если страховой случай, каким признается первый день декретного отпуска, произойдет в 2017 году, ИП получит пособие по беременности и родам (декретные) и еще одну выплату, о которой речь идет дальше.

Оплата добровольных страховых взносов произведена вовремя и полностью, также советую не забыть встать на учет в медицинской консультации: не позднее, чем с 12-недельным сроком беременности. За это будущая мама получит дополнительное единовременное пособие, которое с февраля 2017 года составляет 613,14 рублей.

Что полагается тем, кто платил или не платил взносы

Произведя полную оплату по договору страхования, ИП в декретном отпуске 2017 года получит следующие денежные суммы:

пособие по беременности и родам (декретные выплаты)  — 34 521,20 руб. за 140 дней отпуска. В случае рождения двойни или осложненных родов количество дней отпуска увеличивается, и сумма пособия соответственно.
единовременное пособие за постановку на учет в ЖК в ранние сроки беременности (до 12 недель) — 613,14 руб.
Кроме этого существуют еще федеральные и региональные пособия при рождении первого, второго и третьего детей, льготы и пособия для многодетных семей, женам военнослужащих срочной службы. Эти выплаты на ребенка мамы — индивидуальные предприниматели получат вне зависимости от наличия договора добровольного соц. страхования. Все выплаты при рождении ребенка.

Как осуществляются декретные выплаты индивидуальным предпринимателям, если отпуск по беременности начался в том же году, в котором был заключен договор страхования? Закон рекомендует продолжать платить, а при наступлении нового года подать заявление в Фонд о назначении пособия. Это надо сделать не позднее 6 месяцев после окончания срока больничного листа по беременности и родам.

О размерах взносов

От размера МРОТ зависит и сумма взносов, которые необходимо платить в ФСС планирующему декретный отпуск ИП. В 2017 году он составляет 7 500 рублей, и годовой размер взносов рассчитывается сотрудниками Фонда по формуле: 7 500 х 0,029 х 12 = 2 610 руб. Выгода очевидна, можно уплатить годовую сумму сразу или частями, но помните, до конца года вся сума должна быть уплачена, в ином случае договор страхования автоматически расторгается.

Позаботиться о налогах

Декретный отпуск для ИП означает приостановление деятельности. По поводу налогов в законах имеются разночтения. Поэтому правильнее будет обратиться в свою налоговую инспекцию за разъяснениями по уплате налогов. Как правило, на время отпуска по уходу за ребенком предпринимательскую деятельность можно приостановить и не уплачивать пенсионный и налог.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком для ИП, не заключивших договор с ФСС, оформляется через местные органы социальной защиты и будет выплачиваться в минимальной сумме — 3 065,69 руб. (а при рождении второго ребенка — 6 131,37 руб.).

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

ПОСОБИЯ ОТ ФСС

Существует также декретное пособие по беременности и родам, которое положено женщинам, работающим по трудовому договору и индивидуальным предпринимателям, добровольно застраховавшимся в ФСС (Фонда Социального Страхования). Сумма данного пособия для индивидуального предпринимателя зависит от утверждённого МРОТ и на 2014 год составляет 25563 рубля за 140 дней декретного отпуска.

Индивидуальный предприниматель не обязан страховаться в органах ФСС и выплачивать страховые взносы, но и государство в отсутствие таких взносов не оплачивает больничные листы и декретные.

Выход – добровольное страхование. Будущей маме необходимо подумать о декретных и добровольно застраховаться заранее, еще до наступления беременности. Ведь выплата этого пособия возможна лишь в случае, если ИП добровольно застраховался и выплачивал страховые взносы в течение предыдущего календарного года