Как оформить землю в собственность, если я владею двумя квартирами из четырех?

Здравствуйте. Я купила дом состоящий из четырех квартир. Две кв. в моей собственности. Именно квартиры по постанавлению суда бывшая хозяйка перевела из долевой собственности в квартиры. Имеется земля но она не в собственности и ни как не оформлена. Как я могу ее оформить без привлечения других соседей.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день. Если речь идет уже о квартирах, то, очевидно, ваш дом является многоквартирным, соответственно, участок земли под домом является собственностью многоквартирного дома — общедомовым имуществом.

Согласно части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности, в том числе, земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом с элементами озеленения и благоустройства и иные, входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества.

Вы вправе обратиться с заявлением о формировании такого участка, пройти всю процедуру, предусмотренную ЖК РФ и ФЗ-218, 221 и в ваше свидетельство о праве на квартиру занесут сведения о праве в доле на участок.

Выделение в натуре не предусмотрено, т.к. это приведет к нарушению прав соседей. В соответствии с частью 4 статьи 37 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Как вариант: искать возможность перевести дом из многоквартирного в жилой, разделить дом в натуре на два новых жилых дома и на этом основании разделить участок.

Вариант сложный, дорогой, только в судебном порядке и не факт, что получится.