Не получится ли у нас нецелевое использование средств мат капитала?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. 4 года назад вложили материнский капитал в долевое строительство дома.( Из 200 квартир около половины членов ЖСК вложили средства мат капиталла.) Строительство признанно незаконным и дом идет под снос. Как нам быть с мат капиталлом? Получается , что мы его потеряли? Не получится ли у нас нецелевое использование средств мат.капиталла?

Уточнение от клиента

Администрация Краснодарского края и хочет, как раз снести дома.

Уточнение от клиента

Действительно, так и есть. 1 суд, был в пользу застройщика, кассацию и апелляцию проиграли. Остался верховный суд.

, Алена, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена!

Вы пишете:

4 года назад вложили материнский капитал в долевое строительство дома.( Из 200 квартир около половины членов ЖСК вложили средства мат капиталла.) Строительство признанно незаконным и дом идет под снос. Как нам быть с мат капиталлом? Получается, что мы его потеряли? Не получится ли у нас нецелевое использование средств мат.капиталла?

Нецелевое использование маткапитала никак не получится. Вы его вложили в  приобретение жилья и не Ваша вина, что дом идет под снос. Если застройщик не признан банкротом, надо всем дольщикам обратиться в суд о возврате вложенных средств. Вообще-то органы местного самоуправления обязаны принять исчерпывающие меры для восстановления прав участников долевого строительства. Я не знаю причины сноса, но в любом случае администрация поселения обязана все строящиеся дома, особенно многоквартирные, держать у себя на строжайшем контроле. Они же, чаще всего, пускают эти дела на самотёк. Эта обычно одна из причин, что уже построенный дом вдруг оказывается самовольной застройкой или с нарушениями градостроительного плана.

Уточнение клиента

Администрация Краснодарского края и хочет, как раз снести дома.

Это, скорее всего, не администрация края, а администрация города Краснодара. Причины сноса могут быть такие: застройщик нарушил градостроительный план или вместо трех-четырех этажей построил 6-8 или… Надо знать причины. По сведениям некоторых застройщиков бывает и такое: получив разрешение на строительство, но не внес ожидаемые работниками администрации какие-то взносы. Контроля над строительством не было. Когда застройщик обратился за получением разрешения на сдачу дома в эксплуатацию, вдруг оказалось, что дом построен незаконно.

Но эта информация к Вашему случаю может не иметь никакого значения. Если имеется решение суда о сносе, то проблемно оспорить. Остается обращаться в суд о взыскании с застройщика внесенных средств. Сочувствую Вам. Наш край занимает одно из первых мест в России по подобным проблемам (к великому сожалению!).