Является ли истечение сроков давности основанием для отмены постановления?

16 ноября 2016 года произошла остановка ТС. По 12.8 КоАП назначено наказание (мировым судом) . Судебное заседание по рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении назначено на 20 ноября 2017(в районном) . Является ли истечение сроков давности основанием об отмене постановления? Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Мало информации. Когда вынес решение мировой судья? Почему так долго рассматривалось и почему апелляция только через год?

А так из вашей информации год с момента административного правонарушения истек, решения вступившего в законную силу нет, апелляция по сути должна прекратить за истечением сроков давности привлечения к административной ответственности ст. 4.5 КоАП РФю

Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

В Вашем случае мировой судья уже вынес постановление о назначении административного наказания. Если это постановление было вынесено в пределах срока давности (он составляет 1 год), то по этому основанию оно является законным.

Вопрос об истечении срока давности будет иметь значение только если районный суд вынесет решение об отмене постановления мирового судьи. Тогда да, вернуть на новое рассмотрение суд это дело уже не сможет в связи с истечением срока давности.

С Уважением, Михаил Глазунов