Можно ли меня считать налоговым резидентом, если я вижу свое будущее и будущее своих детей в России?

Добрый вечер.Меня зовут Сергей я участник государственной программы по переселению в Россию,пока было действительно мое удостоверение переселенца мы с женой успели получить рвп в 2015г и гражданство в 2016г,срок действия удостоверения истек 1.11 2016г,когда закончился учебный год мы с женой и детьми переехали на постоянное место жительства в Россию,16 08 2017г,в сентябре я устроился на работу в бюджетной сфере ,с меня начали снимать подоходный 30 процентов ,потомучто статус налогового резидента потерян после просрочки удостоверения переселенца,но в письме фнс России от 13.11.2015n оа 3-17/4271@ ,говорится что физ.лицо может признаваться налоговым резидентом России,если у него т.е у меня есть в России Центр жизненных интересов,работа и семья,а я по переселению и приехал в Россию,да у нас просроченное удостоверение потомучто переезд оказался очень сложным,подскажите пожалуйста ,что делать,спасибо.

, Сергей, г. Калуга
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Указанное Вами письмо в Вашем случае не подлежит применению.

Согласно п. 3 ст. 224 НК РФ в отношении доходов от осуществления трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в РФ, налоговая ставка устанавливается в размере 13%.

Данная ставка действует в течение срока действия свидетельства переселенца, которое выдается на 3 года. Если срок вышел, то эта норма не подлежит применению и применяется общий порядок определения резидентства по ст. 207 НК РФ. Получается раз Вы фактически находились на территории РФ менее 183 дней, то Ваши доходы облагаются по ставке 30%.

Если Вы в течение следующего года (2018) будете в РФ в течение 183 дней, то к Вашим доходам (с января) можно будет применить ставку 13%, но опять же не сразу, а только как будет достигнуто нужное количество дней в налоговом периоде. Пересчет сделает работодатель до конца 2018 г., либо в налоговом органе можно будет получить возврат НДФЛ после 2018 г.

Таким образом, в отношении дозодов 2017 г. Ставка будет все же 30%.