Нужно ли становиться на учет в КВД и каковы последствия?

Добрый вечер! Недавно позвонили из военкомата, позвали на медкомиссию. С одной стороны я знаю, что нужна повестка лично в руки, с другой - я забыл сообщить военкомату о смене места жительства, что было моей обязанностью, так что думаю, стоит идти.

Долгое время болел экземой (по крайней мере я так считал), несколько раз ходил в КВД, хотя на учете не состоял, практически вывел пятна. В последний прием доктор бегло осмотрел и сказал, что это дерматит. Предложил сходить в военкомат.

И меня сейчас мучает вопрос, нужно ли состоять на учете для того, чтобы быть негодным к службе? Что, если на осмотре в военкомате мои еле заметные пятна не посчитают экземой/дерматитом?

Заранее спасибо за ответ!

, Алексей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы спрашиваете:

Нужно ли становиться на учет в КВД и каковы последствия?

Вы верно решили, что нужно пойти в военкомат по телефонному вызову. Вопрос о пригодности или непригодности к призыву решает не лечащий врач, а военно-врачебная комиссия. Если эта комиссия признает Вас непригодным к службе в армии на день прохождения комиссии, Вас не призовут, но на учете будете состоять до исполнения Вам возраста 27 лет, периодически проходя врачебную комиссию.