Правильны ли действия дознавателя и каков порядок допроса свидетеля?

При расследовании дела о неисполнении приказания рядовым Коротовым потребовалось допросить в качестве свидетелей офицеров Глазкова, Семенова, Калмыкова. Дознаватель старший лейтенант Ляминх, считая неудобным вести допрос офицеров, старший по должности, дал им бланки протоколов допроса и попросил их самих написать, что известно по данному делу.

Глазков, Семенов, Калмыков дома записали показания и передали дознавателю. Капитан Лямин подписал каждый протокол и подшил его в дело.

Правильны ли действия дознавателя? Каков порядок допроса свидетеля?

, Владислав, г. Никольск
Сергей Сотов
Юрист

Неправильны. Статья 189 УПК РФ (общие правила допроса):

"… Перед допросом следователь выполняет требования, предусмотренные частью 5 статьи 164 УПК РФ —  удостоверяется в их личности, разъясняет им права, ответственность, а также порядок производства соответствующего следственного действия. Если в производстве следственного действия участвует потерпевший, свидетель, специалист, эксперт или переводчик, то он также предупреждается об ответственности, предусмотренной статьями 307, 308 УК РФ. Если у следователя возникают сомнения, владеет ли допрашиваемое лицо языком, на котором ведется производство по уголовному делу, то он выясняет, на каком языке допрашиваемое лицо желает давать показания.

2. Задавать наводящие вопросы запрещается. В остальном следователь свободен при выборе тактики допроса.

3. Допрашиваемое лицо вправе пользоваться документами и записями.
4. По инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемого лица в ходе допроса могут быть проведены фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются.
5. Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса...."
Статья 166 УПК РФ (протокол следственного действия)

"… Протокол следственного действия составляется в ходе следственного действия или непосредственно после его окончания....."..

Статья 187 УПК РФ%

"....  Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого...."

Из этих статей следует, что следственные действия проводятся следователем и протокол составляется им же либо в период их проведения, либо сразу после их окончания.

Но в данном случае уверены ли Вы в наличии возбужденного уголовного дела? Дело может быть не возбуждено, а проводится доследственная проверка, в таком случае вряд ли будет каким-то грубым нарушением написание объяснений военными.