С чем связаны ограничения по единственному участнику ООО?

Согласно пункту 2 ст. 7 ФЗ об ООО

"Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица".

С чем это связано и чем аргументируется такой запрет?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Владислав Сальников
Юрист

Добрый вечер, Анна.
Данный законодательный запрет является обычным положением для многих развитых правопорядков и направлен на недопущение созданий финансовых пирамид и групп компаний, которые последовательно владеют акциями (долями) друг друга, что исключало бы возможность привлечения к ответственности учредителей данных ЮЛ. Согласно теоретическим положениям, создание «компаний одного лица» само по себе вызывает много вопросов в части правосубъектности ЮЛ, при условии, что его единственный участник является одновременно всеми его органами. В итоге на практике данный вопрос был решен с помощью юридической фикции, у которой, однако, были установлены пределы, как это видно из приведенной нормы.

В целом, подобные ограничения введены исключительно для ограничения случаев злоупотребления правом и создания цепочек «пустых» компания.