Возможно ли восстановить права на долю квартиры, если продажу осуществили путем обмана?

Здравствуйте, возможно ли вернуть право собственности на квартиру, если меня обманным путём заставили продать долю, а денежных средств я не получала? И какой срок давности?

, Елизавета, г. Мурманск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета.

В данной ситуации, Вы можете обратиться к соответствующим положениям гражданского законодательства, регулирующего как срок исковой давности, так и право при наличии на то оснований на обращение в суд с требованиями о признании договора недействительным.

Статья 178 Гражданского кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Статья 196 Гражданского кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.