Кто имеет право получить выписку из ЕГРП и какие нужны документы?

Здравствуйте! Я, как наследник первой очереди, имеющий право на наследство, могу ли получить выписку из ЕГРП о правах отдельного лица на недвижимость. Если да, то какие документы для этого нужны, и как ее получить?

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет,  такой документ может получить только само лицо.  После его смерти эти данные вправе запросить нотариус.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! Любой нотариус вправе запросить, если предоставить ему документы, или же, только тот, что занимается наследством?

Вы можете свободно  получить выписку из Егрн по адресу квартиры,  который вам известен. Такая выписка стоит 400 р и берется в МФЦ.   А узнать  что именно есть у наследодателя из недвижимости еще можно по запросу нотариуса.

Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Ольга, добрый день. Да, можете получить выписку из ЕГРП. Для этого Вам нужно обратиться в МФЦ написать заявление, при себе иметь паспорт и оплатить госпошлину в сумме 750 р

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, являются общедоступными и предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (ч. 1 ст. 62 Закона N 218-ФЗ).

В случае представления запроса при личном обращении должен быть предъявлен документ, удостоверяющий личность заявителя (его представителя).

По факту любой, но заказывать будет тот, который будет вести Ваше дело.

Ирина Фионова
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Выписку из ЕГРН может получить наследник, подтвердивший свой статус: если наследник по закону, то нужно предъявить документ, удостоверяющий личность, свидетельство о смерти наследодателя и документы, подтверждающие родство. Если наследник по завещанию, то документ удостоверяющий личность, свидетельство о смерти и завещание. Указанный набор документов дает Вам право получить информацию обо всех правах наследодателя. Ну и нотариус, открывший наследственное дело закажет выписку в порядке межведомственного взаимодействия.