Могут ли лишить прав за пересечение сплошной линии разметки при завершении обгона?

Обгон был начат при разрешенной линии разметки, далее была разметка 1.6, однако вернуться на свою полосу удалось уже на разметке 1.1, (впереди идущий автомобиль начал торможение, пришлось "подождать" пока хватит места вернуться в свою полосу). Прощаться с правами или доказывать?

, Дарья, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Обгон был начат при разрешенной линии разметки, далее была разметка 1.6, однако вернуться на свою полосу удалось уже на разметке 1.1, (впереди идущий автомобиль начал торможение, пришлось «подождать» пока хватит места вернуться в свою полосу). Прощаться с правами или доказывать?

Дарья

Скорее всего доказать ничего не получится. Но прав может лишить только суд, а вот наказание по 12.15 ч 4 КОАП может вынести и ГИБДД в виде штрафа в размере 5 000, в течение 20 дней оплатить можно половину. Так что если материал в суд не передан — ходатайствуйте в ГИБДД чтобы рассмотрели они.