Каковы трудовые права при беременности на рабочем месте?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста с одним вопросом - я беременна (18 недель). Рабочий день 9 часов. Все эти часы я сижу за компьютером, дышу принтером, плюс каждый день я считаю деньги руками и на машинке (запах денег вдыхаю). Скажите могу ли я руководствуясь 93 статьей ТК и по заявлению просить у работодателя сокращенный рабочий день ?

, Ольга, г. Смоленск
Алексей Перепеченов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте!

Да. Но,  оплата труда будет производиться пропорционально отработанному Вами времени или в зависимости от выполненного объема работ.

Ольга
Клиент, г. Смоленск

А на сколько часов разрешается сократить рабочий день беременной ? И что делать если работодатель отказывает беременной в сокращении рабочего дня ?

На законодательном уровне не установлено, на сколько часов или дней должно производиться сокращение. В каждом отдельном случае применяется индивидуальный подход — работодатель согласовывает этот вопрос с Вами.

Поэтому Вам необходимо написать заявление (в заявлении указать на сколько часов Вы хотите сократить рабочий день), приложить специальную справку подтверждающей факт беременности.

Далее работодатель, подписывает заявление и направляет в отдел кадров для оформления дополнительного соглашения.

НО! Работодатель обязан установить Вам неполный рабочий день  (статья 93 ТК РФ прямо предусматривает эту обязанность). Если этого не происходить, готовьте жалобу в Трудовую инспекцию.