Как можно подать иск на возмещение разницы по ремонту?

Добрый день,29.06ю17 я был виновником ДТП, у всех было ОСАГО, пострадавший отремонтировал машину, при этом ему сказали что надо оплатить разницу, так как запчасти ставили новые, а машину б/у. Ремонт был на 120000, страховая оплатила 95000, а 25 тыс получилась разница. Вчера он позвонил, и сказал что он пошел разбираться в страховой и там ему юристы сказали что он шел и подавал в суд на меня на возмещение его затрат. Выиграет ли он иск? И правомерно ли все это? для чего вообще тогда полис ОСАГО?

, Павел, г. Мурманск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Да, это правомерно. Такую позицию  озвучил конституционный суд.

Потерпевший вправе получить с виновника ДТП возмещение вреда в размере, превышающем выплату по ОСАГО

раньше во взыскании ущерба суды отказывали. Ущерб который платит страховая рассчитывается  с учетом износа подлежащих замене деталей. Конституционный суд указал, что  если страховой выплаты потерпевшему недостаточно, чтобы покрыть фактический ущерб (полную стоимость новых деталей), разницу можно восполнить за счет причинителя вреда.

Павел
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте, а для чего тогда вообще этот полис нужен? И по чему меня об этом не уведомили? И вообще как можно решить данную ситуацию, если меня даже не вызывали на оценку, а через 5 месяцев звонят и заявляют такое.