За какие коммунальные услуги собственник обязан вносить 100% оплату?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я собственник квартиры,прописана и ещё со мной в квартире прописан человек,я в ней не живу,проживаю в другом месте,в данный момент в моей квартире живёт человек тот,который прописан,хотелось бы узнать,кто из нас должен платить за коммунальные услуги или я как собственник обязана платить 100% по счетам?

, Наталья, г. Новосибирск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.
В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имуществу, а в силу п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на данное помещение. Если квартира находится в Вашей единоличной собственности (не долевой), то только Вы несете ответственность за оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ).
При этом согласно ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользоваться этим жилым помещением наравне с собственником, если иное не установлено соглашением между ним и членами его семьи. соответственно, Вы можете заключить соглашение с гражданином, проживающим и прописанным в квартире, собственником которой являетесь Вы, и условиями данного соглашения определить порядок пользования квартирой  и размер расходов на оплату ЖКУ. После заключения такого соглашения Вы можете обратиться в организацию, выставляющие счета на оплату ЖКУ (управляющая компания, ТСЖ, ЖК или ЖСК, или ресурсоснабжающая компания, предоставляющая коммунальные услуги напрямую) для разделения лицевых счетов на оплату ЖКУ (чтобы компания выставляла счет второму жильцу) и таким образом разделить ответственность по оплате ЖКУ.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
У меня такой вопрос. Я собственник квартиры, прописана и ещё со мной в квартире прописан человек, я в ней не живу, проживаю в другом месте, в данный момент в моей квартире живёт человек тот, который прописан, хотелось бы узнать, кто из нас должен платить за коммунальные услуги или я как собственник обязана платить 100% по счетам?

Здравствуйте, Наталья!

В Вашем случае, соответствие с «Жилищным кодексом Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017) оплату жилья производит собственник жилья.

Оплата лицом зарегистрированным на Вашей недвижимости может быть при условии достижения соглашения с ним в данном вопросе.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Вы, как собственник жилья, вправе распоряжаться своей собственностью, вплоть до выселения и прекращения регистрации.

Удачи Вам.