Как наказать истца за ложную информацию, предоставленную в суд?

Бывший супруг подал исковое заявление об оспаривании отцовства. В суд подал по месту проживании его матери так как я там была прописана. Но уже несколько лет я там не прописана и супруг знал об этом. В итоге на суд.заседания не явилась. И в исковом заявлении указано что я запрещаю видеться с сыном и что я сказала что он не отец. Как мне поступить?Как наказать за ложь?

, Анастасия, г. Тверь
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день!

1. Проведение экспертизы ДНК, для того, чтобы доказать отцовство ребенка.

2. Отец ребенка должен доказать, что предпринимал попытки общаться с ребенком.

Вы со своей стороны должны подготовить доказательства того, что  отец ребенка не выплачивает алименты, не звонит ребенку и пр.

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Явиться в суд. И дать свои показания.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Как наказать за ложь?

Здравствуйте! Ответственности за приведенные Вами факты в соответствии с российским законодательством не предусмотрено.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Также вы можете написать заявление о  передаче дела по подсудности, если вы проживаете в другом районе (или другом городе).