Могут ли возникнуть проблемы с ГАИ, если в автомобиле не предусмотрены ремни безопасности?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если в автомобили ЗИЛ ( Бычек ) 2001 года в авто школе, на нем нет ремней безопасности, не предусмотрены заводом изготовителем, могут ли возникнуть проблемы с ГАИ, автомобиль обучает учеников на категорию С

, Данил, г. Лянтор
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данил. Если ремни безопасности не предусмотрены конструкцией, то проблем возникнуть не должно. Так как в перечне неисправностей и условий при которых запрещена эксплуатация транспортных средств указано про отсутствие ремней безопасности, которые предусмотрены конструкцией.

Постановление Правительства РФ от 21.02.2002 N 127 «О внесении изменений и дополнений в Постановление Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090»

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

7.9. Отсутствуют ремни безопасности и подголовники сидений, если их установка предусмотрена конструкцией транспортного средства.