Долги за коммунальные услуги предыдущего собственника квартиры

Здравствуйте

В сентябре 2017 года сын стал собственником квартиры (ипотека сбербанка). Сделка продажи-покупки совершалась без агента по недвижимости. В начале ноября прислали квитанцию на оплату ЖКУ. При снятии показаний счётчиков воды и эл.энергии выяснились большие расхождения. В квитанции стоят предыдущие покпзания все "0" , а по факту 4-значные цифры по электроэнергии и 3-значные за воду. При обращении в расчетную организацию (центр-сбк), выяснилось, что прежние жильцы ставили показания нулевые. Следовательно, платежей за эти услуги они не производили. На данный момент счёт за воду и водоотведение составляет 38,5 тыс. руб. За электроэнергию пока не пересчитали.

Как правильно востребовать оплату задолженности с предыдущих владельцев? Есть ли шанс решить вопрос в нашу пользу?

Спасибо за ответ.

С уважением, Анна.

P.s. У прежних владельцев квартира была в собственности ок.5 лет. На момент передачи так же был долг и за кап ремонт. Этот вопрос мы решили без обращения в суд. Сумма долга была 3,5 тыс.руб. Они согласились оплатить.

, Анна Валерьевна, г. Нижний Новгород
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Анна Валерьевна!

Безусловно, Вы не должны оплачивать жилищно коммунальные услуги за предыдущего собственника (исключением является только взносы на капитальный ремонт, но в данном случае о них речь не идет).

УК обязана предоставлять Вам квитанции «с нуля» без долгов предыдущего собственника.

Долг за коммунальные услуги должен оплачивать именно собственник имущества, поэтому если долги были накоплены в период, когда собственником было предыдущее лицо, то соответственно и оплачивать все должен именно он.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ст. 30 ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Следовательно, если ваша УК будет предъявлять вам требования об оплате долга, то вы имеете право обжаловать данные требования, как в до судебном порядке, так и в суде.

Всего доброго!

С уважением, Синельников И.С.

Анна Валерьевна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за предоставленный ответ. Осложняет ли ситуацию такой момент. При въезде в новую квартиру сын снял показания счетчиков (для себя), но официального акта о снятии показаний счётчиков он не оформлял, так как при совершении ипотечной сделки продавцом была представлена справка из ДУКа об отсутствии долгов по коммунальным платежам.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Есть ли шанс решить вопрос в нашу пользу?

Анна Валерьевна

В силу ст. 153 ЖК РФ:

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

У ДУК имеется информация касаемо того, за какой период времени накопилась задолженность, что будет свидетельствовать о том, что долг принадлежит бывшему собственнику квартиры.

Вам для начала стоит обратиться в ДУК с требованием об исключении в Вашем платёжном документе суммы долга, которая числится за прежним собственником, в случае отказа в удовлетворении требований или оставлении их без рассмотрения- обратиться в суд.

Возникнет необходимость, обращайтесь.