Могу ли я попросить выслать мне повторно копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела?

могу ли я попросить выслать мне повторно копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, если оригинал был выслан в апреле текущего года?

, Ксения, г. Саранск
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

постановление об отказе в возбуждении уголовного дела направляется по почте заявителю, тем не менее это не лишает Вас права, обратиться лично на прием в канцелярию ОВД и попросить выдать копию постановления на руки, что сделать они обязаны. Если вам отказывают напишите заявление о выдаче в двух экземплярах, на одном из которых поставят отметку о принятии. С заявлением подойдите к начальнику. Если постановление готово, вам его выдадут сразу.

Уточните по какой статье ук рф вы просите возбудить уголовное дело, возможно у вас отказ в связи с тем, что данная статья относится к обвинению частного порядка и заявление о привлечении к уголовной ответственности подается сразу в суд, в порядке ст. 317 УПК РФ.