Каковы нюансы электронной регистрации ДДУ?

Здравствуйте!

Оформляем ДДУ с компанией "Группа компаний ПИК". Застройщик предложил электронную регистрацию договора, для чего предлагает подписать заявление на создание квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи. Ипотечный кредит одобрен, первоначальный взнос еще не вносился. Подскажите, пожалуйста, возможные подводные камни электронной сделки и общий порядок процедуры электронной регистрации ДДУ.

, Павел, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

По существу так называемая электронная регистрация ничем не отличается от обычной в том плане, что создает те же самые правовые последствия.

Отличия заключаются, прежде всего, в сроках регистрации.

Как указано в ст. Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом:

...

9) три рабочих дня с даты приема или поступления в орган регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, а в случае поступления таких заявления и документов в электронной форме — в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующих документов;