Что делать,если я передумала менять фамилию после развода?

при получении свидетельства о расторжении брака указала что хочу поменять фамилию на девичью 30 дней еще не прошло и я передумала что делать?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Анастасия, добрый вечер.

Порядок сохранения или изменения фамилии после расторжения брака регламентирован в ст. 36 ФЗ «Об актах гражданского состояния», из содержания которой следует, что вопрос выбора фамилии решается при государственной регистрации расторжения брака. Учитывая, что каждый из бывших супругов может зарегистрировать расторжение брака в любое удобное для него время, в том числе и по истечении длительного периода, следовательно, именно в момент государственной регистрации расторжения брака реализуется право на выбор фамилии супругом, который приобрел статус бывшего на основании судебного решения.