Отмена дарения

Моя бабушка примерно в 11 году подарила долю квартиры своей младшей дочери после чего та ее забрала с этой комнаты выписала и прописала у себя пару дней дней назад бабуля сбежала обратно в дареную комнату вся в побоях и сказала что хочет отменить дарение но со слов дочери так же сказала что дочь передарила эту комнату своему сыну

, элла, г. Ростов-на-Дону
Евгений Галушин
Юрист, г. Хабаровск

Здоавствуйте Элла

Руководствуйтесь в этом случае статьёй 578 Гражданского кодекса РФ

 Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.