Что делать при неправильном оформлении сделки с недвижимостью?

Есть дом на 3 собственников.При оформлении дарственной по двум сделкам неправильно провели процедуру,подарив доли дома без участков.По своей неграмотности не просмотрели все,доверившись недобросовестному юристу. Теперь имеем дом полностью в собственности,а земля только часть в собственности. Один из бывших собственников уже умер. Что делать дальше? Как быть?

, Марина Кирова, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ЗУ следует судьбе недвижимости на ней, при этом в соответствии со ст.35 ЗК

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

поэтому подайте в ФРС заявление на переход прав на долю в ЗУ в связи с переходом права собственности на доли в доме.