Как потребовать отстранения учителя от уроков?

в понедельник,мой сын,ученик общеобразовательной школы сломал обе руки на уроке физкультуры.в школе имеется два спортивных зала и в этот день занятия проходили в малом зале,на одной из стен присутствуют трубы центрального отопления,которые находятся в подвешенном состоянии.Т.е висят три в ряд,и на них приставлены несколько матов.Ребенок бежал затормозил операясь на маты и сломал руки.

в трампунке указано время и место травмы ребенка.беседа в это же день с педагогом физ-ры не к чему не привела- сам виноват

мои требования к школе отстранить этого учителя от ведение уроков в нашем классе.на общем педсовете было решено пересмотреть расписание уроков,чтобы все дети могли заниматься в большом спортивном зале

, наталия, г. Тула
Ольга Родионова
Юрист

Здравствуйте!  В зависимости от того, что вы хотите получить в качестве результата можно: заявление в полицию, хотя при такой травме полиция наверняка в курсе и состава преступления там не усматривает; оптимальный вариант обратиться в прокуратуру с жалобой, приложив все документы с фиксацией травмы и месте её получения. В жалобе требовать привлечь к административной ответственности руководителя школы за неисполеение ст.41  Федерального закона Об образовании в РФ

Охрана здоровья обучающихся, вот некоторые нормы

обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

наталия
Клиент, г. Тула

спасибо,Ольга

единственное что хочу,чтобы педагога по физкультуре заменили.

на мои требования директор школы ответил в устной форме так:пересмотрели расписания занятии дети заниматься будут только в большом зале,для того чтобы отстранить учителя нужно коллективное письмо.насколько я знаю,сегодня на педсовете все учителя просили его оставить.

как мне грамотно поступить,чтобы добиться своих требований

Вообще они все на основании той же статьи 41 обязаны провести полное расследование. Случай серьёзный, повлекший тяжкий вред здоровью. Подобные случаи расследуются не только внутри школы, но и с привлечением специалистов от управления образованием. Учитель несёт полную ответственность за жизнь и здоровье детей во время образрвательного процесса, в том числе и за используемый инвентарь и состояние зала надлежащее. Но школа будет защищать сотрудника. Поэтому Вам нужно письменно написать жалобу директору, ссылаясь на травму. Требовать письменно в этой жалобе наказать и отстранить учителя. На эту жалобу они уже будут обязаны ответить письменно. Если вас ответ не устроит, после этого можно ещё попробовать обратиться в вышестоящий орган  управления образованием. Но можно сразу в прокуратуру. Если хотите, я могу помочь в раскрутке составить обращение в прокуратуру, бесплатно. Но не ранее чем через неделю. Если по результатам проверки прокуратуры выяснится, что учитель виновен в травме, в плане технического состояния зала, его накажут дисциплинарно. Но вот на счёт отстранить не уверена. Могут на принцип пойти, а могут из-за давления пойти навстречу.