Определение долей в приватизированной квартире, если умер один из собственников

Здравствуйте. Вопрос по определению долей в приватизированной квартире.

Приватизированная квартира в совместной собственности без определения долей. Совладельцев трое – мать, отец, сын.

Все прописаны и живут там же. Мама умерла.

Свидетельства о собственности в Росреестре не оформляли. Хотели в Росреестре оформить право собственности на квартиру, но направили к нотариусу. Нотариус открыл наследственное дело.

Соответственно вопрос - обязательно ли при открытии наследственного дела производить определение долей на квартиру? Если обязательно, то кто тогда производит определение долей – нотариус или Росреестр?

, Максим, г. Самара
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Вы имеете ввиду — нужно ли выделять доли в натуре? Нет, это не обязательно. Достаточно того, что указан размер доли каждого собственника.

Максим
Клиент, г. Самара

в договоре приватизации указано - квартира в совместной собственности,

я не в курсе что такое доли в натуре

Если доли были не прописаны, то они считаются равными — по 1/3. Сейчас 1/3 доли стала наследственным имуществом, соответственно, если иных наследников 1ой очереди нет, то доля будет поделена на двоих. Соответственно по 1/2 доли останется у каждого. Отдельно получать где-либо документ об определении долей не нужно.

Александр Куликов
Адвокат

  Поскольку отец и сын — это наследники первой очереди, то их доли признаются равными. Нотариус должна выдать каждому из них по истечении шести месяцев со дня смерти матери свидетельства о праве на наследство доли умершей — в равных долях.

  В этом случае каждый станет собственником 1/2 доли квартиры. Определения долей нотариус не производит, он лишь подтверждает право наследника на получение доли наследства, не более того...