Как правильно оформить приказ о сокращении и внести запись в трудовую книжку?

Добрый день.

Ситуация заключается в следующем.

Сотрудник ушел на больничный за 4 дня до даты сокращения его должности (все уведомления подписаны и центр занятости уведомлен) и находился на больничном более месяца (сложная операция), то какой будет дата его увольнения по приказу? что писать в трудовой и в приказе на увольнение?

Дата сокращения должности - 06.10.17

Дата ухода на больничный - 02.10.17

Дата закрытия больничного - 15.11.17

Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Срок временной нетрудоспособности не включается в двухмесячный срок уведомления о сокращении. Сроки истекают в соответствующее число… что означает. вы его уведомили 06.08.2017. Соответствующее шестому — шестое число. Значит срок кончается шестого. Уволить можно на следующий день после конца срока.

в срок не вошли из за больничного 2,3,4,5 и 6 ноября. Больничный он закрывает 15. 11 на работу выходит 16. добавляем ему дни. 16, 17, 18, 19, 20.  А 21 приказ и увольнение.

Если я что то не учел (дату уведомления) пересчитайте по этой схеме

Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Согласно ч.6 ст.81 ТК РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности.

Таким образом, уволить работника по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ (по сокращению численности или штата) Вы можете не ранее дня, в который ему необходимо приступить к работе после закрытия больничного листка. Если в листке нетрудоспособности этот день обозначен как 16.11.2017г., значит, и приказ об увольнении составляйте с 16.11.2017г.

На основании данного приказа об увольнении затем вносите запись об увольнении в трудовую книжку.