Как оспорить дарственную и что для этого необходимо?

Дарителем является моя бабушка( в данный момент невменяемая) одаренным Ее племянница. При составлении дарственной было устная договорённость, что дарственная временная. Потом часть квартиры должна вернуться мне или моему папе.А племянница умирила и в наследство вступает муж племянницы. Сам договора у нас нет, даритель нам не показывает, но и не отказывается что эта квартира должна была вернуться нам, но как я поняла делать этого не хочет. Ведь в самой дарственной могло быть отмечено что она на не на пострянной основе(ну или еще что, за что можно было заципиться) ?????

, Ольна, г. Нарьян-Мар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Полагаю, что в данном случае Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании договора дарения недействительным по двум основаниям.

Во-первых, на основании статьи 177 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

При этом потребуется проведение судебной психиатрической экспертизы.

Во-вторых, на основании статьи 170 ГК РФ:

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

«Временное» дарение не предусмотрено. Это, скорее, передача имущества во временное пользование (аренда, например).

Ольна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Сама сделка была написана более 8 лет назад, но от меня данный факт скрывали. Пока одарённый не умер. И тут моим родителем пришлось раскрыть свой маленький секрет, который мне явно не понравился. Так что получается на момент того самого дарения сам даритель был в адекватном состоянии( ну или нам так казалось, с учетом что она все же отписала часть квартиры)

А какие нужны доказательства того что сделка была притворной? Ведь я не думаю что в суде нынешней наследник подтвердит, что они договаривались о чем то подобном.

Ольна

Конечно, наследник не будет подтверждать, т.к. это не в его интересах.

Придется собирать иные доказательства, в том числе и свидетельские показания.

Я бы больше полагался на признание дарения недействительным, как лицом (дарителем), совершившим его в состоянии, когда он не мог осознавать характер своих действий. Тут всё будет зависеть от заключения судебной психиатрической экспертизы.