Как ограничить общение ребенка с бывшим мужем и каковы последствия?

Добрый день!

Такая ситуация, с мужем в разводе, у нас дочь 8 месяцев. Бывший муж ребенком интересуется редко, приезжает один-два раза в месяц, при этом ребенок его боится, она плачет, кричит, истерика жуткая. В итоге он возится с ней под крики минут 40 и уезжает, а ребенок еще сутки двое отходит от подобных встреч. Пробовала договориться с бывшим мужем, обьяснить ситуацию, все в пустую.

Подскажите пожалуйста, могу ли я как то его ограничить? Поймите правильно, мне очень жаль мою малышку.

, Екатерина, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете просто самостоятельно ограничить бывшего супруга в общее с Вашим ребенком.

Если он будет с этим не согласен, то у него есть право обратиться в суд с иском об определении порядка его общения с ребенком.

Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

А уже в судебном заседании Вам надо будет доказывать, что общение отца с ребенком во вред ребенку.

Дарья Выжимова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Екатерина.  Я думаю для  начала  Вам  нужно  поговорить со  своим  бывшим  мужем ведь   не  зверь  же  он.  В ваших   общих  интересах чтобы  ребенок   был  здоров   и  не  нервничал. Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ: пункт.2

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Екатерина, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!