При какой задолженности за квартиру могут выселить?

Здравствуйте, вопрос такой: у подруги после смерти родителя, оказалась большая сумма задолженности по квартплате квартира не приватизирована , но подруга и ее сестра в квартире прописаны, могут ли их выселить?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина

Согласно ст. 83 Жилищного кодекса — Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

Поэтому основания для обращения в суд с требованием о выселении скорее всего имеются, так как наверняка не платили больше чем 6 месяцев за коммунальные услуги. Однако сразу же не выселяют, а дают время на погашение задолженности и если в установленное время задолженность не будет погашенной, то вот в таком случае уже точно выселят.

С Уважением, Сергей.