Можно ли взыскать расходы, связанные с судебными издержками?

был суд со страховой ,в связи с судебными заседаниями появились расходы,которые не указывались на заседании. уже даже получен. исполнительный лист.можно ли взыскать эти расходы,? составлять снова исковое?

, димандрий, г. Казань
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Если решение суда было вынесено в вашу пользу, то вы вправе обратиться в суд с ходатайством о возмещении понесенных вами судебных расходов, в том числе расходов на представителя.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

димандрий
Клиент, г. Казань

у меня уже исполнительный лист на руках.это не проблема?

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

О взыскании судебных расходов в гражданском процессе стороны по делу могут просить суд на любом этапе рассмотрения спора, а также после принятия судебным органом решения по делу и получения данным судебным актом законной силы.

Истец может обратиться к суду с просьбой возместить судебные расходы еще при подаче иска. В таком случае оформление отдельного документа необязательно — указанное требование может быть включено в основной иск.

Если после принятия судебного акта вопрос о взыскании расходов остался открытым, у суда есть право составить дополнительное решение (подп. 3 п. 1 ст. 201 ГПК). Вопрос о необходимости дополнительного решения должен быть поднят (судом по собственной инициативе или по обращению сторон) до того, как решение суда по основному иску обретет законную силу. Дополнительное решение выносится тем же составом суда, которым принималось решение по соответствующему делу (п. 15 постановления пленума ВС РФ от 19.12.2003 № 23).

димандрий
Клиент, г. Казань

у меня уже исполнительный лист на руках.это не проблема?

Наиль Хазиев
Юрист, г. Казань

Добрый день! Считаю, что необходимо обратиться в суд с отдельным иском о взыскании судебных расходов.

Готов помочь в этом!