Право наследования квартиры без завещания

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Ситуация такова:

Имеется 3-х комнатная квартира. В ней прописаны - я, мать и отчим (он меня не усыновлял). У матери с отчимом - совместный ребенок, моя сестра. Сестра выписалась давно (у нее не было доли все-равно) и уехала в другой город.

У нас троих (мать, отчим и я) равные доли по 33,33%.

Мать с отчимом совершенно не хотят думать о будущем, потому не хотят писать никакое завещание. Понимаю, что это неправильно - при живой матери и отчиме думать об этом, но жизнь такая, да и нет желания ссориться с сетрой на почве дележки квартиры.

В связи с этим вопросы:

Какая доля квартиры по закону будет принадлежать мне в случае:

1. Если мать первая уйдет.

По сути - право наследства тогда перейдет отчиму, т.е. ему будет принадлежать 2/3 доли квартиры. И потом, когда уйдет и он - он может оставить всю свою долю, т.е. 2/3 - своей дочери, т.е. моей сестре. И получается, что половина доли матери - мимо меня проходит? Как отстоять половину доли матери?

2. Если отчим первым уйдет, то тут вроде все понятно. Т.е. матери переходит его доля и 2/3 квартиры будет принадлежать ей. И после того, как уйдет она, эти 2/3 доли делятся между поровну между сестрой и мной. И по сути, по 50% квартиры будет принадлежать нам, сестре и мне.

Оговорюсь, что у сестры два ребенка (на сегодняшний день - несовершеннолетние), купленная ей самой квартира в другом городе (купленная в ипотеку, в браке, правда, ипотека выплачена полностью). Также у сестры еще есть бабушка (мать отчима), которая, как уже известно, в завещании указала ее, как наследницу.

3. Верны ли мои суждения и какие есть варианты, согласно Закону, чтобы не потерять половину доли матери?

Спасибо всем, кто откликнется!

, Константин Красноцветов, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Константин, добрый вечер.

Если будет первый вариант, то наследовать вы будете в троем, отчим, вы и сестра, во втором варианте, ваша мама и сестра.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Константин Красноцветов
Клиент, г. Москва

так.. значит получаеся, что:

в первом случае 33,33% матери будут разделены на троих, а именно по 11,11%.

Итого, в этом случае у меня будет 44,44% доли квартиры, такая же доля будет принадлежать отчиму - 44,44%, и оставшаяся часть сестре-11,11%

И, если уходит потом отчим, то он оставляет свою долю 44,44% моей сестре, которая в итоге будет иметь 55,55 %, а я так и остаюсь со своей долей 44,44%. Я правильно понимаю?

Я правильно понимаю?

Константин

Правильно, Константин.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

По сути — право наследства тогда перейдет отчиму, т.е. ему будет принадлежать 2/3 доли квартиры. И потом, когда уйдет и он — он может оставить всю свою долю, т.е. 2/3 — своей дочери, т.е. моей сестре. И получается, что половина доли матери — мимо меня проходит? Как отстоять половину доли матери?

Константин

Здравствуйте

не совсем так

если ваша мать и отчим в браке — то наследовать будете вы с отчимом долю матери на 3 с сестрой (если сестра- дочь от матери тоже)

гк

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследникамипервой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

то есть ее 33% пойдут вам 50 на 50

2. Если отчим первым уйдет, то тут вроде все понятно. Т.е. матери переходит его доля и 2/3 квартиры будет принадлежать ей. И после того, как уйдет она, эти 2/3 доли делятся между поровну между сестрой и мной. И по сути, по 50% квартиры будет принадлежать нам, сестре и мне.

Константин

нет

если ваша сестра- родная дочь отчима — то тогда они с матерью будут наследовать пополам

ну а потом после матери — вы с сестрой будете пополам наследовать

Итого, в этом случае у меня будет 44,44% доли квартиры, такая же доля будет принадлежать отчиму — 44,44%, и оставшаяся часть сестре-11,11% И, если уходит потом отчим, то он оставляет свою долю 44,44% моей сестре, которая в итоге будет иметь 55,55 %, а я так и остаюсь со своей долей 44,44%. Я правильно понимаю?

Константин

верно понимаете

Потому и решил выяснить различные варианты, которые возможны без составления завещаний, дабы не было неразберихи потом.

Константин

либо дарение при жизни долей — от матери например вам сразу

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Какая доля квартиры по закону будет принадлежать мне в случае:
1. Если мать первая уйдет.
По сути — право наследства тогда перейдет отчиму, т.е. ему будет принадлежать 2/3 доли квартиры. И потом, когда уйдет и он — он может оставить всю свою долю, т.е. 2/3 — своей дочери, т.е. моей сестре. И получается, что половина доли матери — мимо меня проходит? Как отстоять половину доли матери?

Константин

Вы не правы. в случае смерти вашей матери ее долю будете наследовать все 3-е: муж (отчим), Вы и сестра. т.е. 1/3 на 3 = каждому по 1/9 доли.

2. Если отчим первым уйдет, то тут вроде все понятно.
Т.е. матери переходит его доля и 2/3 квартиры будет принадлежать ей. И после того, как уйдет она, эти 2/3 доли делятся между поровну между сестрой и мной. И по сути, по 50% квартиры будет принадлежать нам, сестре и мне. Оговорюсь, что у сестры два ребенка (на сегодняшний день — несовершеннолетние), купленная ей самой квартира в другом городе (купленная в ипотеку, в браке, правда, ипотека выплачена полностью). Также у сестры еще есть бабушка (мать отчима), которая, как уже известно, в завещании указала ее, как наследницу.

Константин

опять же нет. наследовать будет Ваша мать с сестрой пополам, т.е. 1/3 на 2 = каждой по 1/6

3. Верны ли мои суждения и какие есть варианты, согласно Закону, чтобы не потерять половину доли матери?

Константин

Вариантов не много, либо мать делает дарение на Вас доли, либо завещание, но его всегда можно изменить или отменить, да и есть еще право на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

в первом случае 33,33% матери будут разделены на троих, а именно по 11,11%. Итого, в этом случае у меня будет 44,44% доли квартиры, такая же доля будет принадлежать отчиму — 44,44%, и оставшаяся часть сестре-11,11% И, если уходит потом отчим, то он оставляет свою долю 44,44% моей сестре, которая в итоге будет иметь 55,55 %, а я так и остаюсь со своей долей 44,44%. Я правильно понимаю?

Константин

да, все верно.

1. Уходит отчим — его доля 1/3 или 33,33% (при условии, если до тех пор будет жива еще его мать-бабушка моей сестры), будет поделена между: моей матерью, сестрой и бабушкой.

  — Бабушка будет иметь 11,11%

  — Сестра — 11,11%

  — Мать — 11,11% + ее уже имеющиеся 33,33% = 44,44%

да, верно

Потом, допустим, уходит бабушка (у отчима еще есть брат, елки), то ее доля 11,11% уходит вообще брату отчима? И про эту долю можно вообще забыть тогда..

Константин

нет. долю бабушки будет наследовать ее второй сын (брат отчима) и Ваша сестра по праву представления.

Допустим, что бабушка все-таки не участвует в этом процессе (ей уже очень-очень много лет и вряд ли она уйдет раньше отчима), тогда доля отчима делится на двоих: — Сестра — 16,66% — Мать — 16,66% + ее 33,33% = грубо 50%

Константин

да

Тогда, после ухода матери ее доля 50% делится на детей, т.е. -Сестре — 25%+ ее 16,66% от отчима = 41,66% -Мне — 33,33% + 25% = 58,33%

Константин

верно

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

1. Если мать первая уйдет. По сути — право наследства тогда перейдет отчиму, т.е. ему будет принадлежать 2/3 доли квартиры. И потом, когда уйдет и он — он может оставить всю свою долю, т.е. 2/3 — своей дочери, т.е. моей сестре. И получается, что половина доли матери — мимо меня проходит? Как отстоять половину доли матери?

Константин

Если не будет завещания, то наследниками первой очереди являются дети (т.е. Вы и сестра), родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойной, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

Вот и получится, что при отсутствии завещания квартира распределится так:

отчим — 1/3+1/9 = 4/9

Вы — 1/3 + 1/9 = 4/9

сестра — 1/9.

После отчима Вы по общему правилу не наследуете, 4/9 у Вас в таком случае останется.

2. Если отчим первым уйдет, то тут вроде все понятно. Т.е. матери переходит его доля и 2/3 квартиры будет принадлежать ей. И после того, как уйдет она, эти 2/3 доли делятся между поровну между сестрой и мной. И по сути, по 50% квартиры будет принадлежать нам, сестре и мне.

Константин

Нет, не так. Наследовать будет не только Ваша мать, но и его дочь и даже мать отчима.

Оговорюсь, что у сестры два ребенка (на сегодняшний день — несовершеннолетние), купленная ей самой квартира в другом городе (купленная в ипотеку, в браке, правда, ипотека выплачена полностью). Также у сестры еще есть бабушка (мать отчима), которая, как уже известно, в завещании указала ее, как наследницу.

Константин

Внуки при живых родителях не наследуют, а если даже дочери не будет на момент открытия наследства, то им достанется только та доля, которая отошла бы дочери будь она жива.

3. Верны ли мои суждения и какие есть варианты, согласно Закону, чтобы не потерять половину доли матери?

Константин

Как видите, суждения некорректны.

И, если уходит потом отчим, то он оставляет свою долю 44,44% моей сестре, которая в итоге будет иметь 55,55 %, а я так и остаюсь со своей долей 44,44%. Я правильно понимаю?

Константин

Доля отчима может быть в таком случае разделена между его дочерью и его мамой (если она будет жива). Но на размере Вашей доли это никак не скажется

Завещание не всегда поможет решить вопрос. Если имущество будет завещано, то лица, имеющие право на обязательную долю, получат эту обязательную долю независимо от наличия завещания, составленного на других наследников. Ссылку на ст. 1149 ГК РФ уже Вам предоставили коллеги. Поэтому если отчим на момент смерти матери будет, например, на пенсии, то он будет наследовать после Вашей мамы независимо от содержание завещания (если Вы планируете составление завещания на Ваше имя). Но правда достанется ему в таком случае только половина от того, что он бы получил по закону.

У меня еще есть дочь от первого брака, ныне совершеннолетняя, не живем вместе почти 17 лет. Она после моей смерти может предъявить права на мою долю в этой самой квартире?

Константин

Вполне может. Текст ст. 1142 ГК РФ это ей позволяет.

Допустим, нынешняя жена жива, а все желание оставлять родной дочери в наследство они (бывшая жена и дочь) отбили напрочь. Написать дарственную сразу на нынешнюю супругу в завещании?

Константин

Вы как собственник своей доли в праве собственности на квартиру можете подарить, завещать или сделать еще что-либо с Вашим имуществом.

Подарить в завещании нельзя. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Дарение же означает переход права собственности на одаряемого при Вашей жизни, но я не думаю, что это в Ваших интересах.

Завещание позволит передать имущество жене, и плюсом завещания является то, что Вы можете его в любое время отменить или переделать. Надо также учитывать то, что я писал выше про обязательную долю.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не совсем верны.

У Вас есть мама, отчим, бабушка и сестра.

1. Если уйдет отчим, по его 1/3 будет наследовать бабушка (если будет жива, Мать и сестра), т.е. его 1,3 будет поделена на три. После смерти матери ее 1/3 будет поделена между вами и сестрой. После смерти бабушки, ее доля уйдет сестре.

2. После смерти матери. ее 1/3 поделится между вами, сестрой и отчимом (если он будет жив). Потом после смерти отчима, наследовать будет бабушка и сестра. Доля бабушки уйдет сестре.

Если умрет сестра, то во всех случаях будут наследовать ее муж, мать и ее дети.

Константин Красноцветов
Клиент, г. Москва

Тут позакрученнее...

Попробую все обратить в более понятное мне:

1. Уходит отчим - его доля 1/3 или 33,33% (при условии, если до тех пор будет жива еще его мать-бабушка моей сестры), будет поделена между: моей матерью, сестрой и бабушкой.

- Бабушка будет иметь 11,11%

- Сестра - 11,11%

- Мать - 11,11% + ее уже имеющиеся 33,33% = 44,44%

Потом, допустим, уходит бабушка (у отчима еще есть брат, елки), то ее доля 11,11% уходит вообще брату отчима? И про эту долю можно вообще забыть тогда..

Допустим, что бабушка все-таки не участвует в этом процессе (ей уже очень-очень много лет и вряд ли она уйдет раньше отчима), тогда доля отчима делится на двоих:

- Сестра - 16,66%

- Мать - 16,66% + ее 33,33% = грубо 50%

2. Тогда, после ухода матери ее доля 50% делится на детей, т.е.

-Сестре - 25%+ ее 16,66% от отчима = 41,66%

-Мне - 33,33% + 25% = 58,33%

Так? Или я что опять не так понял?