Какие санкции могут применить администрация школы и детского сада?

Добрый вечер! У меня вопросы:

а) могут ли отчислить ребенка из детского сада если он зарегистрирован в Одинцовском районе Московской области, а место проживания и детский сад в г.Дмитрове. На момент получения путевки был зарегистрирован в Дмитрове.

б) аналогичный вопрос по школе ребенок уже третий год посещает школу в г. Дмитров.

в) ссылка на нормативные документы, если можно конкретно по заданным вопросам. Спасибо.

, Любовь, г. Дмитров
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
У меня вопросы:
а) могут ли отчислить ребенка из детского сада если он зарегистрирован в Одинцовском районе Московской области, а место проживания и детский сад в г.Дмитрове. На момент получения путевки был зарегистрирован в Дмитрове.

ПРИКАЗ от 8 апреля 2014 г. N 293

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЕМА НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

4. Правила приема в образовательные организации должны обеспечивать прием в образовательную организацию всех граждан, имеющих право на получение дошкольного образования.
Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение дошкольного образования и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (далее — закрепленная территория)

То есть регистрация по месту жительства имеет значение при приеме в ДОУ. Впоследствии у ребенка никто уже не будет проверять прописку.

б) аналогичный вопрос по школе ребенок уже третий год посещает школу в г. Дмитров.

То же самое касается школ. Регистрация ребенка проверяется при приеме в школу:

Приказ Министерства образования и науки РФ от 15 февраля 2012 г. № 107 “Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения”

5. Правила приема граждан в муниципальные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в указанные образовательные учреждения граждан, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным учреждением (далее — закрепленная территория), и имеющих право на получение общего образования (далее — закрепленные лица)*.