Можно ли прописаться в квартире без согласия собственника?

Квартира в долевой собственности у меня и моей несовершеннолетней дочери. Еще в квартире прописан отец дочери (без права собственности). Может ли он без моего согласия прописать свою жену или ребенка?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Екатерина, добрый вечер! Нет не может никто без согласия всех собственников кого-либо прописать.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

 1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом"...

С уважением, Татьяна.

14.11.2017г.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

Зарегистрировать свою супругу на вашей жилплощади он не сможет. Что касается ребенка — да, для его регистрации согласие собственников в данном случае не требуется. Если хотите избежать этой проблемы — рассмотрите возможность снятия отца с регистрационного учета в судебном порядке. Из вопроса следует, что в квартире он фактически не проживает — значит, есть основания для признания его утратившим право пользования.