Должны ли выплатить компенсацию при закрытии аптеки?

Добрый вечер! Подскажите, я работала в аптеке, потом работодатели решили закрыть аптеку. Предоставить другую вакансию они не хотят, предлагают уволится по собственному желанию.Но я слышала, что обязаны выплатить компенсацию.Как правильно по закону?

, Елена, г. Воронеж
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Елена, добрый вечер! В увольнении по собственному желанию инициатором может быть только сотрудник. В противном случае это будет желание не работника, а работодателя. Подобные просьбы со стороны начальства являются незаконными. Если вы не планируете расставаться с работодателем, то, конечно, писать такое заявление не стоит. Вступать в открытую конфронтацию с начальством тоже не рекомендую.Выходов из сложившейся ситуации может быть несколько:

-Не писать заявление об увольнении по собственному желанию и работать дальше как ни в чём не бывало;

-Не писать указанное заявление, а обратиться в контролирующие органы с жалобой на работодателя;
-Предложить работодателю расстаться по соглашению сторон с выплатой определённой суммы.
Часто именно последний вариант устраивает обе стороны. Работник не хочет, чтобы его «изживали» с работы, а работодатель готов заплатить, лишь бы работник ушёл. Поэтому выбор всегда есть, и он за работником. Ели руководитель стоит на своём и ни о каком соглашении сторон не хочет слышать. В таком случае ему предстоит иметь дело с трудовой инспекцией. После обращения в эту службу она должна провести проверку работодателя.

С уважением, Татьяна.

14.11.2017г.

Алексей Перепеченов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Елена!

На основании статьи 180 Трудового кодекса РФ

1. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 Трудового Кодекса.

2.О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

3.Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

На основании статьи 178 Трудового кодекса РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 Трудового Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Следовательно, Вам не нужно увольняться по собственному желанию. Закон на Вашей стороне!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Если речь идет о работодателе юридическом лице, то обязаны выплатить выходные пособия согласно трудовому законодательству.

Статья 180 Трудового кодекса РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников

организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Статья 178 Трудового кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если же речь идет о работодателе ИП, гарантии высвобождающему работнику также могут быть предоставлены по условиям заключенного с ним трудового договора.

Индивидуальный предприниматель принял решение о ликвидации. Обязан ли он заранее предупреждать своих работников об увольнении в связи с прекращением им своей деятельности? Обязан ли индивидуальный предприниматель выплачивать выходное пособие и другие компенсационные выплаты сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком?

Индивидуальный предприниматель не обязан заранее предупреждать своих работников об увольнении в связи с прекращением им своей деятельности, а также производить на этом основании компенсационные выплаты, за исключением случаев, когда такие обязанности предусмотрены трудовым договором с работником.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ работник может быть уволен по инициативе работодателя в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, выступающим в качестве такого работодателя. Женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, в том числе и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, могут быть уволены по данному основанию так же, как и остальные работники (часть четвертая ст. 261 ТК РФ).

При этом трудовое законодательство не содержит положений, которые обязывали бы индивидуального предпринимателя заранее уведомлять работников о предстоящем увольнении, а также производить им компенсационные выплаты, связанные с увольнением по инициативе работодателя. Положения частей первой и второй ст. 178 и ст. 180 ТК РФ, предусматривающие обязанность работодателя уведомить сотрудников о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца, а также выплатить им пособие в размере среднемесячного заработка и сохранять за ними средний заработок на период трудоустройства, распространяются только на работодателей, являющихся организациями.

В отношении же работодателей — физических лиц (в том числе, индивидуальных предпринимателей) действует специальная норма части второй ст. 307 ТК РФ, устанавливающая, что сроки предупреждения их работников об увольнении, равно как случаи и размеры выплачиваемых им при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат, определяются трудовым договором.

Исходя из буквального толкования данной нормы и анализа других положений трудового законодательства можно прийти к выводу, что условия о заблаговременном предупреждении работников об увольнении и связанных с этим компенсационных выплатах вносятся в трудовой договор между работником и индивидуальным предпринимателем по их взаимному согласию. На это указывают, в частности, положения ст. 57 ТК РФ, которые не относят эти условия к числу обязательных условий трудового договора.

Данная точка зрения превалирует и в судебной практике, согласно которой при отсутствии в заключаемом индивидуальным предпринимателем трудовом договоре согласованных сторонами условий о сроке предупреждения об увольнении и о связанных с увольнением компенсационных выплатах предприниматель не обязан производить такое уведомление и осуществлять соответствующие выплаты (смотрите, например, кассационные определения СК по гражданским делам Верховного суда Республики Карелия от 07.02.2012 по делу N 33-299/2012, от 30.12.2011 по делу N 33-3913/2011апелляционное определение СК по гражданским делам Красноярского краевого суда от 14.03.2012 по делу N 33-1720/2012, кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 11.04.2011 N 33-5014/2011).

Тем не менее некоторые суды придерживаются противоположной позиции — исходя из того, что включение вышеуказанных условий в трудовой договор между работником и индивидуальным предпринимателем является обязательным, и при их отсутствии в нем к отношениям сторон применяются по аналогии положения трудового законодательства, касающиеся увольнения работников организации в связи с ее ликвидацией (смотрите, например, решение Ленинского районного суда г. Нижнего Тагила от 01.10.2012 по делу N 2-1049/2012).

Полагаем, однако, что данная позиция противоречит п. 3 ст. 11 ГПК РФ, согласно которому суды вправе применять аналогию закона только в том случае, если отсутствует прямая норма, регулирующая спорные отношения. В рассматриваемом же случае имеется специальная норма ст. 307 ТК РФ, применяющаяся к отношениям индивидуального предпринимателя и его работника, связанных с увольнением последнего.

Вместе с тем следует иметь в виду, что отдельные суды, соглашаясь с тем, что нормы ст.ст. 178 и 180 ТК РФ не подлежат прямому применению к отношениям между индивидуальным предпринимателем и его работниками, не исключают их применения в том случае, если трудовыми договорами, сторонами которых они являются, предусмотрено, что при увольнении работники предупреждаются предпринимателем об увольнении и получают компенсационные выплаты в порядке, предусмотренным трудовым законодательством (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Оренбургского областного суда от 05.06.2012 по делу N 33-3059/2012).

В заключение напомним, что в любом случае независимо от того, предусмотрены или нет трудовым договором обязанности индивидуального предпринимателя соблюдать сроки предупреждения работника об увольнении и выплачивать ему в связи с этим выходное пособие, работнику должны быть выплачены причитающиеся ему ко дню увольнения заработная плата (ст. 140 ТК РФ), компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ), а сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, — часть ежемесячного пособия по уходу за ребенком, пропорциональная части месяца, истекшей до увольнения (ч. 5.2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/business/529362/#ixzz4yQr7CYNc