Когда можно подавать заявление на УДО и кто может это сделать?

Внука осудили на 3,5года по признакам преступления, предусмотренного пунктом "в" части второй статьи 238 УК РФ. Пробыл в СИЗО год и 10 месяцев.

ВОПРОС: когда можно подавать заявление на УДО и , главное, КТО должен подавать ( сам подсудимый или адвокат ).

Заранее спасибо.

, Белоусов Борис Павлович, г. Москва
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Условно-досрочное освобождение (порядок освобождения указан в Уголовном кодексе) предусматривает подачу специального прошения. Его оформляет осужденный, его представитель или адвокат. Администрация учреждения должна направить ходатайство и характеристику личности преступника в суд на протяжении 10 дней. Бывает, что осужденный тяжело болен или страдает психическим расстройством. В этом случае в суд должна быть направлена справка от лечащего врача.