С какого момента исчисляется право собственности при продаже квартиры?

Здравствуйте.

Интересует следующий вопрос:

на данный момент я владею правами собственности на 1-к квартиру по наследству:

в 2011 году я получил свидетельство о праве на наследование 1/2 доли в данной квартире, но не проходил регистрацию в росреестре, т.е. не получал свидетельство о праве собственности.

в 2016 году я получил свидетельство о праве на наследование еще 1/2 доли в данной квартире.

В 2016 я провел регистрацию права на основе 2-х свидетельств у нотариуса.

Вопрос в следующем: мое право собственности на квартиру будет исчисляться с 2011 года или с 2016 года, соответственно, уплата налога будет проходить с 1/2 доли или с полной стоимости квартиры?

Спасибо

, Сергей, г. Самара
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Сергей.

Право собствен  на наследуемое имущество возникает с момента открытия наследства (с момента смерти наследодателя). Поэтому налог будет сначала рассчитываться исходя из половины доли (с 2011 года) и в полном объеме с 2016 года.

Ст.1152 Гражданского кодекса РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Удачи