Каков список документов для разрешения усыновления?

Бывшая жена просит от меня письменное разрешение ребенка другим мужчиной. Вопрос:какие документы надо собрать "напишите список". Пожалуйста.

, Максим, г. Волжский
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим!

Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства либо к нотариусу для заверения Заявления о согласии родителей несовершеннолетнего родителя на усыновление его ребенка.

Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица (п. 3 ст. 129 Семейного кодекса Российской Федерации).
 Госпошлина за удостоверение заявления о согласии родителей (вариант: опекунов, попечителей) несовершеннолетнего родителя на усыновление его ребенка определяется в соответствии с пп. 26 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации.

К нотариусу Вам необходимо взять паспорт.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Максим, здравствуйте!

Для усыновления (удочерения) ребёнка необходимо согласие его родителей. Данное требование закреплено статьёй 129 Семейного кодекса РФ. При этом при усыновлении ребёнка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста 16 лет, необходимо согласие также их родителей.

Согласие родителей должно быть оформлено в форме заявления, удостоверенного в нотариальном порядке или заверенное руководителем учреждения, в котором находится ребенок. Также родитель непосредственно в суде может заявить своё согласие на усыновление при рассмотрении дела об усыновлении (удочерении). Родитель может дать согласие на усыновление ребёнка конкретным лицом либо без указания конкретного усыновителя. При этом согласие на усыновление ребёнка можно дать только после рождения ребёнка.

Важно отметить, что в любое время до вынесения судом решения об усыновлении (удочерении) родитель может отозвать данное согласие на усыновление без указания мотивов.

Статья 130 Семейного кодекса РФ предусматривает случаи, когда не требуется согласия родителя ребёнка на усыновление (удочерение):

  • Если родители неизвестны или признаны безвестно отсутствующими;
  • Если родитель признан судом недееспособным;
  • Если же родитель ограничен в дееспособности, то получать согласие на усыновление обязательно.
  • Если родитель лишён родительских прав, при условии, что прошло не менее полугода после вынесения судом решения о лишении родительских прав;
  • Если по причине признанной судом неуважительной, родители боле 6 месяцев не проживают совместно с ребёнком или уклоняются от его воспитания и содержания.

Максим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!