Как можно оспорить действия работодателя?

Работаю завхозом в школе, есть ещё и заместитель директора по АХР. Директор учреждения хочет переложить материальную ответственность с зам директора на завхоза. На сколько правомерны её действия, с точки зрения законодательства?

, Ольга, г. Балаково
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Вы, очевидно, уточняете, имеет ли право директор заключить с Вами, как с завхозом, договор о полной материальной ответственности?

В соответствии с п.36 постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 17.03.2004г. №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», «при разрешении споров, возникающих в связи с применением мер дисциплинарного взыскания к работникам, отказавшимся от заключения письменного договора о полной материальной ответственности за недостачу вверенного работникам имущества (статья 244 ТК РФ), в случае, когда он не был одновременно заключен с трудовым договором, необходимо исходить из следующего. Если выполнение обязанностей по обслуживанию материальных ценностей является основной трудовой функцией работника, что оговорено при приеме на работу, и в соответствии с действующим законодательством с ним может быть заключен договор о полной материальной ответственности, о чем работник знал, отказ от заключения такого договора следует рассматривать как неисполнение трудовых обязанностей со всеми вытекающими из этого последствиями. Если же необходимость заключить договор о полной материальной ответственности возникла после заключения с работником трудового договора и обусловлена тем, что в связи с изменением действующего законодательства занимаемая им должность или выполняемая работа отнесена к перечню должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной материальной ответственности, однако работник отказывается заключить такой договор, работодатель в силу части третьей статьи 74 Кодекса обязан предложить ему другую работу, а при ее отсутствии либо отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается с ним в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора)».

Как следует из письма Федеральной службы по труду и занятости от 19 октября 2006 г. N 1746-6-1, "… в настоящее время письменные договоры о полной материальной ответственности могут заключаться только с теми работниками и на выполнение тех видов работ, которые предусмотрены Перечнем должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержденным постановлением Минтруда России от 31.12.2002 г. N 85. Названный перечень должностей и работ является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит". В данном Перечне (в разделе I) в числе прочих поименована должность заведующего хозяйством. Кроме того, согласно Квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37), к должностным обязанностям заведующего хозяйством в т.ч. относится: обеспечение сохранности хозяйственного инвентаря, его восстановление и пополнение.

Таким образом, если выполнение обязанностей по обслуживанию либо обеспечению сохранности материальных ценностей является одной из основных Ваших трудовых обязанностей, то у работодателя имеются основания для заключения с Вами договора о полной материальной ответственности.