В какой срок арендодатель должен зачесть обеспечительный платеж при просрочке платежа?

День добрый!

Согласно договора аренды Арендодатель вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке в случае, если Арендатор просрочил платеж по внесению арендной платы в течение года два и более раза на 10 рабочих дней.

В соответствии со ст.381.1 ГК РФ при наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа (ОП) засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства. Т.о., если ОП обеспечивает оплату арендных платежей, то Арендодатель должен в тот же момент, когда не поступил от Арендатора платеж зачесть сумму ОП обезопасив тем самым Арендатора от просрочки платежей, т.е. условие об отказе от исполнения договора становятся бессмысленным? В какой срок Арендодатель должен зачесть ОП, если не указан срок в договоре?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий.

т.е. условие об отказе от исполнения договора становятся бессмысленным?

Юрий

Полагаю, что поскольку просрочка есть, и есть нарушение, т.к.  зачет ОП  в счет арендной платы не равнозначен надлежащему исполнению обязательства по уплате арендной платы.

Как такого срока зачета в законе не указано, однако это нужно сделать в разумные сроки, т.е. примерно в течение 3- 5 дней направить в адрес Арендатора соответствующее письмо о произошедшем зачете, с требованием о внесении ОП в полном объеме Арендодателю.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

День добрый, Любовь.

Я ссылаюсь на бессмысленность условия об отказе от исполнения договора в том ключе, что зачет ОП в разумные сроки, это где-то 5-7 дней с момента не поступления платежа от арендатора в установленный договором срок, а условие об отказе от исполнения договора 10 дней, соответственно арендодатель не сможет поэтому основанию отказаться от договора в одностороннем порядке, т.к. будет считаться, что арендатор всегда оплачивал аренду не нарушая 10 дневного срока.

Или 11-дневный срок тоже может считаться разумным?

 зачет ОП в счет Арендной платы не является надлежащим исполнением договора, т.к.  такой зачет ОП происходит ввиду нарушения Арендатором сроков внесения платежа. Потому факт нарушения сроков оплаты он есть и будет, и после зачета никуда не денется, если в договоре нет указания на сроки зачета и т.п., если говорить с точки зрения 10 дневного срока, то если есть цель расторгнуть договор аренды досрочно в связи с нарушением сроков оплаты на 10 и более дней, конечно Арендодатель может затянут этот самый срок зачета, например направив арендатору письмо о том, что имеется нарушение срока внесения платежа, в связи с чем он предлагает арендатору надлежащим способом исполнить условия договора, а противном случае после такого-то срока он зачтет ОП в качестве арендной платы.

Однако, в практике самого факта нарушения сроков внесения АП порой недостаточно для того, чтобы расторгнуть договор аренды.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 05.05.1997 N 14 (оно сейчас тоже применяется):

 Требование о расторжении договора аренды не подлежит удовлетворению, если в разумный срок устранены нарушения, послужившие основанием для обращения в арбитражный суд.
На рассмотрение арбитражного суда передано заявление с просьбой о расторжении договора в связи с существенными нарушениями договора — систематическими неплатежами арендной платы, невыполнением обязательств по ремонту арендованного помещения, заключением договоров субаренды без разрешения арендодателя.
В ходе разбирательства дела в заседании суда ответчик представил доказательства об устранении перечисленных нарушений.
Арбитражный суд в удовлетворении исковых требований отказал по следующим основаниям.
Согласно пункту 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной, а также в иных случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации или другими законами.
Как следует из статьи 619 Гражданского кодекса Российской Федерации, перечисленные нарушения могут служить основанием для постановки вопроса о расторжении договора в судебном порядке только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательств в разумный срок.
Учитывая, что допущенные арендатором нарушения условий договора, явившиеся причиной для обращения в арбитражный суд, в необходимый для этого срок устранены, у арендодателя не было оснований для предъявления такого иска.