В каком размере и кто должен возмещать ущерб?

Добрый день! Холодильщики разбирали торговое оборудование,поставили неаккуратно разобранные стеллажи. Покупательница зацепилась пуховиком и порвала по низу (около2см) Обязаны возмещать ущерб, в каком размере и кто должен возмещать?

, Алена, п. Заводоуспенское
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если холодильщики действовали по заданию собственника магазина, то собственник магазина должен возмещать вред.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

ст. 1068, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}

Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Вы обязаны возместить вред покупательнице (если вы продавец -хозяин), потом имеете право взыскать ваши затраты на возмещение вреда с виновного лица, если докажите, что по его вине был причинен вред.