Право на пожизненное проживание при отказе от приватизации нарушает права собственника. Что делать?

Добрый день!

Проконсультируйте, пожалуйста, по жилищному вопросу.

Ситуация: брат и сестра старше 18-ти на момент приватизации жилья проживали вместе. При приватизации брат отказался от доли в пользу сестры, но сохранил право на проживание и пользование жилым помещением пожизненно.

В качестве компенсации сестра приобрела брату отдельную квартиру в этом же регионе по стоимости в 1,5 раза дороже его доли! Выписался добровольно, прописан и проживает в новой квартире уже 3 года.

Получается, что защищая права «отказника», в данном ситуации явно нарушаются права собственника квартиры. Невозможно продать такую квартиру с «вечным жильцом» по реальной цене, стоимость уменьшается в 3 раза.

Возможно ли исправить ситуацию таким образом:

Сестра продает брату ту долю, от которой он в свое время отказался, т.е. 1/2 часть.

Через некоторое время брат продает (возвращает назад) сестре ту долю, что купил, т.е. 1/2 часть.

Утрачивается ли тогда им право на проживание и пользование жилым помещением пожизненно? Ведь теперь он не «отказник»?

Если право устрачивается, то обязательно ли продавать брату 1/2 долю, т.е. ту, от которой от изначально отказался, или можно продать к примеру 1/10 долю, это как-то меняет ситуацию?

Спасибо заранее!

, Вера, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вера.

А Вы не рассматриваете вариант признания отказника утратившим право пользования жилым помещением в судебном порядке в связи с добровольным выездом из жилого помещения в котором он имеет право пожизненного пользования?

Это можно сделать в судебном порядке.

Зачем такая сложная схема?

Или Вас интересует только этот предложенный Вами вариант?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

С уважением!   Г.А.  Кураев

В данном случае если брат снялся добровольно с регучета и выехал фактически в другое место право пожизненного проживания в связи с отказом от приватизации он утратил.

Власов Андрей

Не утратил, а может быть признан судом утратившим.

Геннадий, Ваш пример все таки социального найма касается, тут речь немного о другом, тут не требуется ни фактически выселять ни снимать с регучета

Власов Андрей

Право пользования аналогично как раз таки праву социального найма и применяется указанный Пленум к указанной категории граждан.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Вашем случае право пожизненного проживания отказавшегося при приватизации брата прекратилось, так как брат добровольно снялся с регистрационного учета. Если бы он не выписался, то покупатель, даже, если купил бы жилье с Вашим братом, имеющим право постоянного проживания, даже через суд не смог бы снять его с регистрационного учета.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Статья 19
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию

Вера
Клиент, г. Москва

Марина, сейчас он снялся с учета добровольно, а потом скажет, что заставили. Право на проживание он не теряет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

В качестве компенсации сестра приобрела брату отдельную квартиру в этом же регионе по стоимости в 1,5 раза дороже его доли! Выписался добровольно, прописан и проживает в новой квартире уже 3 года.

Вера

снявшись с регистрации и переехав на новое место жительство Ваш брат утратил право бессрочного постоянного пользования квартирой и поэтому ни какого обременения квартиры его правами нет. можете спокойно продавать.

суд Вы, на мой взгляд, выиграете, если обратитесь. вот пример.

Определение Верховного Суда РФ от 04.08.2015 N 49-КГ15-7
Требование: О признании утратившими право пользования жильем, выселении. Обстоятельства: Между сторонами заключен договор купли-продажи квартиры, договор истцом исполнен, до настоящего времени квартира не освобождена.
Встречное требование: О признании права пользования жильем.
Решение: Требование удовлетворено, в удовлетворении встречного требования отказано, так как сам по себе факт наличия у ответчиков права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем добровольном отказе от этого права не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым помещением бессрочно.

Вера
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спокойно продать не получится, покупатели внимательно изучают историю приобретения квартиры. Им не интересно, что они могут выиграть суд, как в приведённом Вами Деле. А мы хотим сделать историю квартиры "чистой" без суда.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Возможно ли исправить ситуацию таким образом: Сестра продает брату ту долю, от которой он в свое время отказался, т.е. 1/2 часть. Через некоторое время брат продает (возвращает назад) сестре ту долю, что купил, т.е. 1/2 часть.

Вера

Вера, добрый день! Это проблему в общем то не решит а скорее усугубит. В данном случае если брат снялся добровольно с регучета и выехал фактически в другое место право пожизненного проживания в связи с отказом от приватизации он утратил. В ЕГРН ведь нет обременения в виде права пожизненного проживания? В справке  по форме 9 в связи с выпиской его также не будет

,

Невозможно продать такую квартиру с «вечным жильцом» по реальной цене, стоимость уменьшается в 3 раза.

Вера

как жилец он по документам нигде не отражен сейчас, да и как сказано выше в связи с выездом право такое он фактически утратил поэтому продавайте квартиру по рыночной цене

а может быть признан судом утратившим.

Кураев Геннадий

Геннадий, Ваш пример все таки социального найма касается, тут речь немного о другом, тут не требуется ни фактически выселять ни снимать с регучета

Вера
Клиент, г. Москва

Андрей, а если изменить условия: брат никуда не выезжает, хотя ему купили др. квартиру. Перестанет ли он был отказником, если "сестра продает брату ту долю, от которой он в свое время отказался, т.е. 1/2 часть. Через некоторое время брат продает (возвращает назад) сестре ту долю, что купил, т.е. 1/2 часть.

Утрачивается ли тогда им право на проживание и пользование жилым помещением пожизненно?"