Как бабушке оформить отпуск по уходу за внуком, если дочь работает за границей?

Здравствуйте. У меня такая ситуация, я бабушка, хочу оформить отпуск по уходу за ребёнком до 3лет, но дело в том что моя дочь работает за границей. А до этого она не работала. Получает пособие как мать одиночка. Какие мне необходимы документы для этого?

, Ольга, г. Москва
Зарема Олеговна Пащенко
Юридическая компания "ООО "Армада"", г. Волгодонск

Здравствуйте. Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет вам понадобятся:

заявление в свободной форме

свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов

справка с места работы о том, что родитель не получает данное пособие

при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу).