Могут ли органы опеки отозвать пособие, не лишая опекунства?

Органы опеки отозвали денежное пособие, аргументируя тем, что нашлась мама ребенка (опекун - бабушка), хотя до этого 6 лет мама не интересовалась воспитанием ребенка, не помогала.

, Азанова Тамара, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Могут ли органы опеки отозвать пособие, не лишая опекунства? Органы опеки отозвали денежное пособие, аргументируя тем, что нашлась мама ребенка (опекун — бабушка), хотя до этого 6 лет мама не интересовалась воспитанием ребенка, не помогала.

Азанова Тамара

Добрый день!

Родители обязаны содержать своих детей и даже в случае лишения родительских прав обязанность по содержанию ребёнка остаётся, поэтому нужно взыскивать алименты с родителей.