Признание несчастного случая страховым

Добрый день,

Скажите, пожалуйста, является ли разрыв дистального сухожилия бицепса, произошедший в быту (дома при попытке подъема тяжелого предмета) страховым случаем по договору страхования жизни и от несчастных случаев.

Может ли страховая компания попытаться не признать данный случай страховым.

Все медицинские документы по обращению в травмопункт и последующему нахождению в стационаре и проведению хирургической операции по фиксации сухожилия в наличии.

Спасибо.

С уважением,

КМ

  • Правила страхования от несчастных с~
    .docx
  • Правила страхования от несчастных с~
    .docx
, Кирилл, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Кирилл, здравствуйте.

Выложите пожалуйста сам договор/полис. Нужно смотреть конкретные страховые случаи и правила страхования вашего страховщика.

С уважением,

Роман Новиков

Кирилл
Клиент, г. Москва

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору Страховщик обязуется за обусловленную плату (страховую премию), уплачиваемую Страхователем, произвести страховые выплаты при наступлении предусмотренных в настоящем Договоре страховых случаев с Застрахованными лицами в пределах соответствующих страховых сумм, установленных им.

1.2. Настоящий Договор заключен на основании заявления Страхователя и на условиях, изложенных в тексте настоящего Договора, которые составлены в соответствии с условиями прилагаемых Правил страхования от несчастных случаев и болезней №5 в редакции, действующей на момент заключения настоящего Договора (далее по тексту Правила страхования) (Приложение №3 к настоящему Договору).

2. ЗАСТРАХОВАННЫЕ ЛИЦА

2.1. В соответствии с настоящим Договором Застрахованными лицами являются сотрудники Страхователя, в пользу которых заключён Договор страхования и которые указаны в Списке Застрахованных лиц. Список Застрахованных лиц численностью 19 (Девятнадцать) человек прилагается к настоящему Договору и является его неотъемлемой частью (Приложение №1 к настоящему Договору).

2.2. Страхование распространяется только на сотрудников Страхователя, указанных в Списке Застрахованных лиц. В отношении уволенного до истечения срока действия настоящего Договора Застрахованного лица действие настоящего Договора прекращается со дня, следующего за днём его увольнения.

В случае увольнения Застрахованного лица и исключения его в связи с этим из Списка Застрахованных лиц Страхователь письменно сообщает Страховщику об этом. Страхование вновь внесенного в Список Застрахованных лиц по согласованию со Страховщиком Застрахованного лица действует на период, оставшийся до окончания срока действия настоящего Договора.

3. ОБЪЕКТ СТРАХОВАНИЯ

3.1. Объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с причинением вреда жизни и здоровью Застрахованного лица.

4. ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛИ

4.1. По настоящему Договору получателями страховой выплаты по страховым случаям, указанным в п.п.5.1.1 и 5.1.2 настоящего Договора, являются лица, назначенные Страхователем с письменного согласия Застрахованных лиц (Приложение №1 к настоящему Договору), которые именуются Выгодоприобретателями. Если до наступления страхового случая Выгодоприобретатель не был назначен, то в случае смерти Застрахованного лица получателями страховой выплаты являются его наследник(и).

4.2. По всем остальным страховым случаям получателями страховой выплаты являются Застрахованные лица.

5. СТРАХОВЫЕ СЛУЧАИ

5.1. Страховыми случаями являются происшедшие в период действия настоящего Договора следующие события за исключением случаев, предусмотренных в п.5.3 настоящего Договора:

5.1.1. Смерть Застрахованного лица в результате последствий несчастного случая, произошедшего с Застрахованным лицом в период действия страхования, за исключением случаев, которые по соглашению Страховщика и Страхователя не являются страховыми случаями (далее страховой риск/случай «Смерть в результате несчастного случая»). Событие, предусмотренное настоящим пунктом Договора, признается страховым случаем, если оно наступило в период действия страхования Застрахованного лица и/или до истечения 12 месяцев с даты наступления несчастного случая с Застрахованным лицом в период действия страхования.

5.1.2. Смерть Застрахованного лица в результате последствий несчастного случая, произошедшего с Застрахованным лицом в период действия страхования, и/или вследствие болезни Застрахованного лица в период действия страхования, за исключением случаев, которые по соглашению Страховщика и Страхователя не являются страховыми случаями (далее страховой риск/случай «Смерть в результате несчастного случая и болезни»). Событие, предусмотренное настоящим пунктом Договора, признается страховым случаем, если оно наступило в период действия страхования Застрахованного лица и/или до истечения 12 месяцев с даты наступления несчастного случая с Застрахованным лицом в период действия страхования или с даты диагностирования болезни у Застрахованного лица в период действия страхования.

5.1.3. Инвалидность I, II, III группы, первично установленная Застрахованному лицу в результате последствий несчастного случая, произошедшего с Застрахованным лицом в период действия страхования, за исключением случаев, которые по соглашению Страховщика и Страхователя не являются страховыми случаями (далее страховой риск/случай «Инвалидность I, II, III группы в результате несчастного случая»). Событие, предусмотренное настоящим пунктом Договора, признается страховым случаем, если оно наступило в период действия страхования Застрахованного лица и/или до истечения 12 месяцев с даты наступления несчастного случая с Застрахованным лицом в период действия страхования.

5.1.4. Инвалидность I, II группы, первично установленная Застрахованному лицу в результате последствий несчастного случая, произошедшего с Застрахованным лицом в период действия страхования, и/или вследствие болезни Застрахованного лица в период действия страхования, III группы, первично установленная Застрахованному лицу в результате последствий несчастного случая, произошедшего с Застрахованным лицом в период действия страхования, за исключением случаев, которые по соглашению Страховщика и Страхователя не являются страховыми случаями (далее страховой риск/случай «Инвалидность I, II группы в результате несчастного случая и болезни, III группы в результате несчастного случая»). Событие, предусмотренное настоящим пунктом Договора, признается страховым случаем, если оно наступило в период действия страхования Застрахованного лица и/или до истечения 12 месяцев с даты наступления несчастного случая с Застрахованным лицом в период действия страхования или с даты диагностирования болезни у Застрахованного лица в период действия страхования.

5.1.5. Телесные повреждения (травма, случайное острое отравление), полученные Застрахованным лицом в результате несчастного случая, произошедшего с ним в период действия страхования, и предусмотренные Таблицей размеров страховых выплат №6, прилагающейся к Договору страхования (Приложение № 2«Е» к Правилам страхования от несчастных случаев и болезней №5 ), за исключением случаев, которые по соглашению Страховщика и Страхователя не являются страховыми случаями (далее страховой риск/случай «Телесные повреждения»).

5.2. События, предусмотренные в п. 5.1, признаются страховыми случаями, если они произошли в период действия настоящего Договора и подтверждены документами, выданными компетентными органами в установленном законом порядке (медицинскими учреждениями, органами Медико-социальной экспертизы (МСЭ), судом и т.д.).

5.3. Не являются страховыми случаями события, предусмотренные в п.5.1. настоящего Договора и произошедшие вследствие:

5.3.1. Управления Застрахованным лицом любым транспортным средством без права на его управление либо в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, либо передачи Застрахованным лицом управления лицу, не имевшему права на управление транспортным средством данной категории либо находившемуся в состоянии алкогольного или наркотического (токсического) опьянения. При этом данное исключение не распространяется на случай нахождения Застрахованного лица в состоянии опьянения, когда оно было доведено до такого состояния противоправными действиями третьих лиц.

5.3.2. Алкогольного отравления Застрахованного лица, либо токсического или наркотического опьянения и/или отравления Застрахованного лица в результате употребления им наркотических, токсических, психотропных, сильнодействующих веществ без предписания врача (или по предписанию врача, но с нарушением указанной им дозировки), за исключением случаев, когда Застрахованное лицо было доведено до такого состояния в результате противоправных действий третьих лиц, и если компетентными органами установлен факт ошибочного либо вынужденного употребления указанных веществ.

5.3.3. Участия Застрахованного лица в любых авиационных перелетах, за исключением полетов в качестве: пассажира регулярного авиарейса или пассажира чартерного авиарейса, совершаемого самолетом пассажировместимостью более 70 мест, зафрахтованным туристическим оператором для совершения данного авиарейса, либо полета Застрахованного лица на летательном аппарате, прямо указанном в Договоре страхования.

5.3.4. Совершения Застрахованным лицом умышленного преступления.

5.3.5. Самоубийства или попытки самоубийства Застрахованного лица, за исключением случаев, когда Застрахованное лицо было доведено до самоубийства или попытки самоубийства противоправными действиями третьих лиц. Страховщик не освобождается от выплаты в случае смерти Застрахованного лица, если его смерть наступила вследствие самоубийства, и к этому времени договор страхования действовал не менее двух лет.

5.3.6. Заболевания Застрахованного лица ВИЧ-инфекцией или СПИДом, а также заболеваний, связанных со СПИДом. При этом данное исключение не распространяется на случаи заражения Застрахованного лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения медицинским работником своих профессиональных обязанностей.

5.3.7. ВИЧ-инфицирования Застрахованного лица, наступившего до вступления договора страхования в силу.

5.3.8. Болезни, развившейся или/и диагностированной у Застрахованного лица до вступления в срок действия страхования в отношении него, а также её последствий.

5.3.9. Преднамеренных действий или бездействия, направленных (направленного) на наступление страхового случая, совершенных Застрахованным, Выгодоприобретателем или Страхователем или совершенных с их согласия и/или по их поручению третьими лицами.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

Кирилл

В приложении № 3 — правила страхования с уточнением термина несчастного случая. На них бы ещё взглянуть (или уточните страховщика — в интернете могут быть)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кирилл, добрый день.

А Вы заключали самостоятельный договор страхования жизни и здоровья или оформили его при получении кредита (Вас подключили к программе участия в коллективном страховании)?

Перечень страховых случаев определяется договором страхования и указывается либо в полисе страхования, либо в прилагаемых правилах страхования, являющихся неотъемлемой частью. договора.

В силу ст. 942 ГК РФ

2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) о застрахованном лице;2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.

Поэтому ответ на Ваш вопрос возможен только изучив условия Вашего договора.

Кирилл
Клиент, г. Москва

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору Страховщик обязуется за обусловленную плату (страховую премию), уплачиваемую Страхователем, произвести страховые выплаты при наступлении предусмотренных в настоящем Договоре страховых случаев с Застрахованными лицами в пределах соответствующих страховых сумм, установленных им.

1.2. Настоящий Договор заключен на основании заявления Страхователя и на условиях, изложенных в тексте настоящего Договора, которые составлены в соответствии с условиями прилагаемых Правил страхования от несчастных случаев и болезней №5 в редакции, действующей на момент заключения настоящего Договора (далее по тексту Правила страхования) (Приложение №3 к настоящему Договору).

2. ЗАСТРАХОВАННЫЕ ЛИЦА

2.1. В соответствии с настоящим Договором Застрахованными лицами являются сотрудники Страхователя, в пользу которых заключён Договор страхования и которые указаны в Списке Застрахованных лиц. Список Застрахованных лиц численностью 19 (Девятнадцать) человек прилагается к настоящему Договору и является его неотъемлемой частью (Приложение №1 к настоящему Договору).

2.2. Страхование распространяется только на сотрудников Страхователя, указанных в Списке Застрахованных лиц. В отношении уволенного до истечения срока действия настоящего Договора Застрахованного лица действие настоящего Договора прекращается со дня, следующего за днём его увольнения.

В случае увольнения Застрахованного лица и исключения его в связи с этим из Списка Застрахованных лиц Страхователь письменно сообщает Страховщику об этом. Страхование вновь внесенного в Список Застрахованных лиц по согласованию со Страховщиком Застрахованного лица действует на период, оставшийся до окончания срока действия настоящего Договора.

3. ОБЪЕКТ СТРАХОВАНИЯ

3.1. Объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с причинением вреда жизни и здоровью Застрахованного лица.

4. ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛИ

4.1. По настоящему Договору получателями страховой выплаты по страховым случаям, указанным в п.п.5.1.1 и 5.1.2 настоящего Договора, являются лица, назначенные Страхователем с письменного согласия Застрахованных лиц (Приложение №1 к настоящему Договору), которые именуются Выгодоприобретателями. Если до наступления страхового случая Выгодоприобретатель не был назначен, то в случае смерти Застрахованного лица получателями страховой выплаты являются его наследник(и).

4.2. По всем остальным страховым случаям получателями страховой выплаты являются Застрахованные лица.

5. СТРАХОВЫЕ СЛУЧАИ

5.1. Страховыми случаями являются происшедшие в период действия настоящего Договора следующие события за исключением случаев, предусмотренных в п.5.3 настоящего Договора:

5.1.1. Смерть Застрахованного лица в результате последствий несчастного случая, произошедшего с Застрахованным лицом в период действия страхования, за исключением случаев, которые по соглашению Страховщика и Страхователя не являются страховыми случаями (далее страховой риск/случай «Смерть в результате несчастного случая»). Событие, предусмотренное настоящим пунктом Договора, признается страховым случаем, если оно наступило в период действия страхования Застрахованного лица и/или до истечения 12 месяцев с даты наступления несчастного случая с Застрахованным лицом в период действия страхования.

5.1.2. Смерть Застрахованного лица в результате последствий несчастного случая, произошедшего с Застрахованным лицом в период действия страхования, и/или вследствие болезни Застрахованного лица в период действия страхования, за исключением случаев, которые по соглашению Страховщика и Страхователя не являются страховыми случаями (далее страховой риск/случай «Смерть в результате несчастного случая и болезни»). Событие, предусмотренное настоящим пунктом Договора, признается страховым случаем, если оно наступило в период действия страхования Застрахованного лица и/или до истечения 12 месяцев с даты наступления несчастного случая с Застрахованным лицом в период действия страхования или с даты диагностирования болезни у Застрахованного лица в период действия страхования.

5.1.3. Инвалидность I, II, III группы, первично установленная Застрахованному лицу в результате последствий несчастного случая, произошедшего с Застрахованным лицом в период действия страхования, за исключением случаев, которые по соглашению Страховщика и Страхователя не являются страховыми случаями (далее страховой риск/случай «Инвалидность I, II, III группы в результате несчастного случая»). Событие, предусмотренное настоящим пунктом Договора, признается страховым случаем, если оно наступило в период действия страхования Застрахованного лица и/или до истечения 12 месяцев с даты наступления несчастного случая с Застрахованным лицом в период действия страхования.

5.1.4. Инвалидность I, II группы, первично установленная Застрахованному лицу в результате последствий несчастного случая, произошедшего с Застрахованным лицом в период действия страхования, и/или вследствие болезни Застрахованного лица в период действия страхования, III группы, первично установленная Застрахованному лицу в результате последствий несчастного случая, произошедшего с Застрахованным лицом в период действия страхования, за исключением случаев, которые по соглашению Страховщика и Страхователя не являются страховыми случаями (далее страховой риск/случай «Инвалидность I, II группы в результате несчастного случая и болезни, III группы в результате несчастного случая»). Событие, предусмотренное настоящим пунктом Договора, признается страховым случаем, если оно наступило в период действия страхования Застрахованного лица и/или до истечения 12 месяцев с даты наступления несчастного случая с Застрахованным лицом в период действия страхования или с даты диагностирования болезни у Застрахованного лица в период действия страхования.

5.1.5. Телесные повреждения (травма, случайное острое отравление), полученные Застрахованным лицом в результате несчастного случая, произошедшего с ним в период действия страхования, и предусмотренные Таблицей размеров страховых выплат №6, прилагающейся к Договору страхования (Приложение № 2«Е» к Правилам страхования от несчастных случаев и болезней №5 ), за исключением случаев, которые по соглашению Страховщика и Страхователя не являются страховыми случаями (далее страховой риск/случай «Телесные повреждения»).

5.2. События, предусмотренные в п. 5.1, признаются страховыми случаями, если они произошли в период действия настоящего Договора и подтверждены документами, выданными компетентными органами в установленном законом порядке (медицинскими учреждениями, органами Медико-социальной экспертизы (МСЭ), судом и т.д.).

5.3. Не являются страховыми случаями события, предусмотренные в п.5.1. настоящего Договора и произошедшие вследствие:

5.3.1. Управления Застрахованным лицом любым транспортным средством без права на его управление либо в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, либо передачи Застрахованным лицом управления лицу, не имевшему права на управление транспортным средством данной категории либо находившемуся в состоянии алкогольного или наркотического (токсического) опьянения. При этом данное исключение не распространяется на случай нахождения Застрахованного лица в состоянии опьянения, когда оно было доведено до такого состояния противоправными действиями третьих лиц.

5.3.2. Алкогольного отравления Застрахованного лица, либо токсического или наркотического опьянения и/или отравления Застрахованного лица в результате употребления им наркотических, токсических, психотропных, сильнодействующих веществ без предписания врача (или по предписанию врача, но с нарушением указанной им дозировки), за исключением случаев, когда Застрахованное лицо было доведено до такого состояния в результате противоправных действий третьих лиц, и если компетентными органами установлен факт ошибочного либо вынужденного употребления указанных веществ.

5.3.3. Участия Застрахованного лица в любых авиационных перелетах, за исключением полетов в качестве: пассажира регулярного авиарейса или пассажира чартерного авиарейса, совершаемого самолетом пассажировместимостью более 70 мест, зафрахтованным туристическим оператором для совершения данного авиарейса, либо полета Застрахованного лица на летательном аппарате, прямо указанном в Договоре страхования.

5.3.4. Совершения Застрахованным лицом умышленного преступления.

5.3.5. Самоубийства или попытки самоубийства Застрахованного лица, за исключением случаев, когда Застрахованное лицо было доведено до самоубийства или попытки самоубийства противоправными действиями третьих лиц. Страховщик не освобождается от выплаты в случае смерти Застрахованного лица, если его смерть наступила вследствие самоубийства, и к этому времени договор страхования действовал не менее двух лет.

5.3.6. Заболевания Застрахованного лица ВИЧ-инфекцией или СПИДом, а также заболеваний, связанных со СПИДом. При этом данное исключение не распространяется на случаи заражения Застрахованного лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения медицинским работником своих профессиональных обязанностей.

5.3.7. ВИЧ-инфицирования Застрахованного лица, наступившего до вступления договора страхования в силу.

5.3.8. Болезни, развившейся или/и диагностированной у Застрахованного лица до вступления в срок действия страхования в отношении него, а также её последствий.

5.3.9. Преднамеренных действий или бездействия, направленных (направленного) на наступление страхового случая, совершенных Застрахованным, Выгодоприобретателем или Страхователем или совершенных с их согласия и/или по их поручению третьими лицами.

Скажите, пожалуйста, является ли разрыв дистального сухожилия бицепса, произошедший в быту (дома при попытке подъема тяжелого предмета) страховым случаем по договору страхования жизни и от несчастных случаев.

Кирилл

В данном случае, полученную травму можно подвести под пункт

5.1.5.Телесные повреждения (травма, случайное острое отравление), полученные Застрахованным лицом в результате несчастного случая, произошедшего с ним в период действия страхования, и предусмотренные Таблицей размеров страховых выплат №6, прилагающейся к Договору страхования (Приложение № 2«Е» к Правилам страхования от несчастных случаев и болезней №5 ), за исключением случаев, которые по соглашению Страховщика и Страхователя не являются страховыми случаями (далее страховой риск/случай «Телесные повреждения»).

Кирилл

Однако, нужно смотреть, что в правилах страхования определено в качестве «несчастного случая» и было ли заключено отдельное соглашение об исключении ряда обстоятельств из страхового покрытия.

Пока же, нет оснований говорить о том, что полученная травма не относится к страховому случаю.

При этом требования п. 5.2.

5.2. События, предусмотренные в п. 5.1, признаются страховыми случаями, если они произошли в период действия настоящего Договора и подтверждены документами, выданными компетентными органами в установленном законом порядке (медицинскими учреждениями, органами Медико-социальной экспертизы (МСЭ), судом и т.д.).

Вами соблюдены в полном объеме.

В какой страховой компании застрахованы?