Каковы подводные камни в разделе дома по наследству?

В наследство достался дом от бабушки с дедушкой. У них два сына, один из них мой отец, но он умер. Я начал оформлять дом, так как он является самовольной постройкой. Был суд определивший нас с дядей в равных долях. Сейчас документы на дом межевики послали в администрацию на одобрение и уже два месяца без ответа. Мой дядя (чья вторая доля) занял дом и не желает меня туда пускать (ну не драться же с ним) Активизировалась его деятельность. Так вот вопрос: Что он может предпринять, чтобы меня изжить от туда? И что мне нужно предпринять что бы поровну поделить наследство?

Дядя там делает ремонт, переоборудует по своему. А потом мне предъявят не нужный мне ремонт и их уход за домом? А меня попытаются списать как не проявлявшего себя в поддержании дома? Они пенсионеры и стали жить там ( хотя своя трёхкомнатная пустует) , а для меня как дача. От того наши усилия расходятся.

, Игорь, г. Смоленск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Что он может предпринять, чтобы меня изжить от туда? И что мне нужно предпринять что бы поровну поделить наследство? Дядя там делает ремонт, переоборудует по своему. А потом мне предъявят не нужный мне ремонт и их уход за домом? А меня попытаются списать как не проявлявшего себя в поддержании дома? Они пенсионеры и стали жить там ( хотя своя трёхкомнатная пустует), а для меня как дача. От того наши усилия расходятся.

Игорь

Добрый день!

Поскольку вы наследники с дядей в равных долях, то владеть и пользоваться домом вы можете только по взаимному согласию, также заключить соглашение о порядке пользование общим имуществом, если договорится не удастся, то такой порядок можно установить в суде. Кроме этого, если земля в собственности, то кроме дома, у вы имеете право на половину земельного участка.