Как можно согласиться или отказаться от новых условий труда, если они не прописаны?

Здравствуйте!

В нашем медучреждении вводят эффективный контракт. Выдали уведомления, правильно ли оно составлено? Как можно согласиться или отказаться на новые условия труда, если они не прописаны? Как получить информацию от работодателя об оплате труда? Если я подпишу сейчас уведомление, но условия труда меня не устроят?

Спасибо!

  • Уведомление
    .pdf
, Филиппова Дарья Филиппова, г. Москва
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Из анализа выданного Вам уведомления определяющим моментом является то, что конкретно работодатель планирует прописать в дополнительном соглашении (в части оплаты труда) к Вашему трудовому договору?

Ваши опасения вполне обоснованны. Возможно, работодатель хочет скрыть от Вас полную информацию о предстоящих изменениях условий труда, и через 2 месяца  выяснится, что размер Вашей заработной платы значительно уменьшится.

Вместе с тем необходимо иметь в виду, что статья 74 Трудового кодекса РФ вовсе не обязывает работника официально выражать свое письменное согласие на продолжение работы в новых условиях. Закон лишь дает ПРАВО работнику выразить свое НЕСОГЛАСИЕ на продолжение работы.

Таким образом, Вы вправе не делать ни того, ни другого. В случае, даже если Вы поставите (или уже поставили) свою подпись под данным уведомлением, это никоим образом не будет означать, что Вы официально согласились либо не согласились с вновь вводимыми условиями труда. Это будет лишь означать, что Вы ознакомлены с данным уведомлением, и не более того.

В такой ситуации на хитрость работодателя могу посоветовать поставить его юристов в затруднительную ситуацию, также применив определенную хитрость :)

Напишите на имя работодателя официальное обращение, в котором укажите, что в настоящий момент Вы не имеете возможности выразить ни согласия, ни несогласия на работу в новых условиях по той простой причине, что Вас не ознакомили с предстоящими конкретными изменениями условий Вашей оплаты труда, а именно — с проектом дополнительного соглашения к трудовому договору, на которое имеется ссылка в выданном Вам уведомлении.

Удачи Вам!